В Ростове-на-Дону пройдет Всероссийский съезд генетиков и селекционеров

Ростовская область

В Ростове-на-Дону пройдет Всероссийский съезд генетиков и селекционеров, которые выступят с десятками лекций

В Ростове-на-Дону пройдет Всероссийский съезд генетиков и селекционеров, в работе которого примет участие заместитель донского губернатора Вячеслав Василенко.

По данным пресс-службы управления информационной политики правительства региона, на съезде ведущие ученые страны выступят с десятками лекций. Речь пойдет о новейших достижениях в области молекулярной генетики, геномики и протеомики, клеточной биологии, включая вопросы биологии стволовых клеток, генетики развития, генетики человека, нейрогенетики и медицинской генетики, генетики растений, животных и микроорганизмов, селекции, биотехнологии и биологической эволюции.

Кроме того, в рамках съезда пройдут три круглых стола: "Генетическое образование", "Социальные, экологические, экономические и этические аспекты генетики", "Генетические ресурсы", а также курсы повышения квалификации научно-педагогических кадров по генетике с основами селекции, медицинской генетики и эволюции. Пройдут также 8 симпозиумов.

По словам организаторов, выбор места проведения во многом связан с тем, что в Ростове-на Дону (Институте аридных зон ЮНЦ) проводятся исследования в области молекулярной биологии и ведется углубленное изучение молекулярных механизмов возникновения онкологических заболеваний, генетики природных популяций животных, растений и грибов.

Работа съезда продлится до 20 июня 2014 года.