Общественный совет при главе Краснодара, контролирующий облик города, начнет работу 14 июня

Краснодарский край
  • Спил деревьев на ул. Красной в Краснодаре © Михаил Ступин, ЮГА.ру
    Спил деревьев на ул. Красной в Краснодаре © Михаил Ступин, ЮГА.ру

Первое рабоче заседание общественного совета по озеленению, развитию и благоустройству столицы Кубани состоится 14 июня

В Краснодаре общественный совет по озеленению, развитию и благоустройству кубанской столицы при главе города проведет первое рабочее заседание 14 июня.

"Предприниматели, декораторы, ландшафтные дизайнеры, экологи, скульпторы, художники и гражданские активисты – более 50 человек объединились, чтобы осуществлять тотальный контроль за обликом города Краснодара. К этому решению их подтолкнул инцидент, который произошел в ночь на 14 мая, тогда центральная улица города была частично перекрыта, и все деревья, растущие на этом участке, были спилены. Новость мгновенно разошлась по сети Интернет и вызвала бурю дискуссий. На встрече общественности с мэром Владимиром Евлановым более полусотни человек молниеносно отреагировали на предложение создать общественный совет при главе города, чтобы попытаться предотвратить дальнейшую вырубку деревьев", – рассказал один из активистов Алексей Мандригеля.

"Уникальность данного совета в том, что инициатива идет снизу, а не сверху, как это обычно бывает. Жители города сами в праве выбирать своих представителей в общественный совет. В администрации города Краснодара уже прошла встреча совета с представителями власти, по итогам переговоров можно утверждать о большом будущем гражданского общества. Администрация готова обсуждать свои действия с горожанами и независимыми экспертами и прислушиваться к их мнению", – добавил он.

По словам А. Мандригели, "помимо  вырубки деревьев, общественный совет займется и другими проблемами Краснодара, такими как дороги, парковки, тротуары, убогая покраска фасадов зданий и многими другими".

"Подробный отчет о дальнейшей работе совета и его составе будет после 14 июня, когда пройдет первое рабочее заседание", – пояснил активист.

Как сообщали ЮГА.ру, 21 мая на заседании краевого штаба по благоустройству Краснодара были представлены варианты озеленения центральной части города. Ознакомиться с ними можно на официальном сайте Штаба.

Смотрите также

Массовый "распил" на главной улице Краснодара (фоторепортаж)