На Кубани директора сельхозпредприятия задержали за махинации с землями

Краснодарский край

Директор ейского сельхозпредприятия подозревается в злоупотреблении полномочиями, которое привело к банкротству компании

Руководителя одного из сельхозпредприятий Ейского района задержали по подозрению в злоупотреблении полномочиями. По данным правоохранительных органов, в результате махинаций с земельными участками мужчина причинил предприятию ущерб в размере порядка 50 млн рублей.

Установлено, что в феврале 2013 года директор общества с ограниченной ответственностью, представлявшего услуги по растениеводству, злоупотребил полномочиями и заключил заведомо невыгодные договоры по уступке прав аренды земель сельскохозяйственного назначения общей площадью 2101 га с подконтрольной ему организацией.

"В результате незаконные действия злоумышленника привели к несостоятельности возглавляемого им предприятия. Занижение стоимости договора было выявлено конкурсным управляющим оценкой", – сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Краснодарскому краю.

Согласно бухгалтерским документам, сумма уступки прав аренды земель составила 2,5 млн рублей, реальная же стоимость – 52,9 млн рублей. "Указанными средствами злоумышленник распорядился по своему усмотрению. Таким образом, обществу с ограниченной ответственностью причинен ущерб в особо крупном размере", – подчеркнули в пресс-службе.

В отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 201 УК РФ (Злоупотребление полномочиями). Ведется следствие. Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 4 лет.