В Абхазии освобождены от должности два вице-премьера республики

Абхазия

В Абхазии освобождены от должности вице-премьер и первый вице-премьер республики

И. о. президента Абхазии Валерий Бганба освободил от исполнения обязанностей вице-премьера республики Беслана Эшба и первого вице-премьера Индиру Вардания.

Как пишет "Апсныпресс", В. Бганба подписал указ об освобождении Беслана Эшба от исполнения обязанностей вице – премьера республики, согласно поданному заявлению.

Кроме того, был подписан указ об освобождении Индиры Вардания от исполнения обязанностей первого вице-премьера Абхазии.

Как сообщали ЮГА.ру, 27-28 мая в Сухуме протестующие захватили здание администрации президента республики, а также правительства и государственного телевидения. После этого один из лидеров оппозиции Рауль Хаджимба заявил, что протестное движение временно берет на себя управление республикой.

29 мая парламент Абхазии объявил вотум недоверия премьер-министру Леониду Лакербая, а также призвал президента республики Абхазия Александра Анкваба добровольно сложить полномочия.

Кроме того, 29 мая Координационный совет оппозиционных политических сил Абхазии объявил о создании Временного народного совета, в который вошли известные политики и общественные деятели.

Вечером 31 мая парламент Абхазии отправил в отставку главу республики Александра Анкваба "в связи с неспособностью осуществлять полномочия и обязанности и в целях сохранения общенационального согласия и стабильности в государстве".

1 июня президент республики Александр Анкваб выступил с обращением к народу Абхазии, в котором заявил о своей отставке. Внеоочередные выборы президента были назначены на 24 августа 2014 года, до этого времени исполнять его обязанности будет спикер Народного собрания Валерий Бганба.

2 июня в отставку подал премьер-министр республики Леонид Лакербая.

3 июня и. о. вице-премьера Абхазии Беслан Эшба подал и.о. президента республике Валерию Бганбе заявление об отставке.

Все материалы по теме:

Что посмотреть в Сочи
27 апреля, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места
Вязкий газон в Самаре и эмоции футболистов
Вчера, 16:01
Вязкий газон в Самаре и эмоции футболистов
Разбор матча «Краснодара» с «Крыльями Советов»