Евкуров: В Ингушетии за последние годы сдались и адаптировались к мирной жизни около 70 боевиков

Ингушетия

Глава Ингушетии заявил об эффективности профилактических мероприятий по возвращению молодых людей из боевиков

Профилактические мероприятия, проводимые с участием органов власти, правоохранителей и общественности Ингушетии, позволили наладить процесс возвращения из рядов боевиков молодых людей и адаптировать их к мирной жизни, заявил глава региона Юнус-Бек Евкуров на совещании в Магасе, посвященном итогам спецоперации по нейтрализации бандитов во главе с их лидером Артуром Гатагажевым по кличке Абдуллах.

"Только за последние несколько лет 67 подозреваемых в участии в незаконных вооруженных формированиях прислушались к голосу разума, пошли навстречу власти, вернулись в свои семьи, работают, и сегодня никаких нареканий по ним нет", – цитирует Ю.-Б.Евкурова "Интерфакс".

Глава Ингушетии отметил успех силовиков, подчеркнув, что уничтоженным боевикам через их родственников много раз предлагалось явиться с повинной, сложить оружие и адаптироваться к мирной жизни.

"Эти же решили пойти другим путем – продолжали обстрелы, убивали мирных граждан и сотрудников полиции, занимались вымогательством, творили все самое мерзкое и кощунственное, прикрываясь высокими идеями. Всему есть конец – творившие злодеяния понесли заслуженное наказание", – сказал глава Ингушетии.

При этом он подчеркнул, что нужно и дальше неустанно убеждать бандитов прекращать противоправную деятельность.

"Они, бесспорно, бандиты, но даже они могли бы быть полезными для общества, если бы удалось убедить их вернуться к мирной жизни. В этом вижу недоработку местных властей, которые активнее должны проводить профилактическую работу на территориях, проводить разъяснительные беседы с родственниками ликвидированных членов НВФ, используя все доступные возможности", – сказал Евкуров.

Как сообщали ЮГА.ру, лидер ингушского бандподполья Артур Гатагажев по кличке Абдуллах был уничтожен в ходе спецоперации в селе Сагопши Малгобекского района Ингушетии 24 мая. Его банде приписывают многочисленные убийства сотрудников правоохранительных органов и гражданских лиц. Также Абдуллаха считают организатором убийства секретаря Совета безопасности Ингушетии Ахмеда Котиева, который был застрелен в августе прошлого года.

Что посмотреть в Сочи
27 апреля, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места
Вязкий газон в Самаре и эмоции футболистов
Сегодня, 16:01
Вязкий газон в Самаре и эмоции футболистов
Разбор матча «Краснодара» с «Крыльями Советов»