Установлен организатор убийства секретаря Совбеза Ингушетии

Ингушетия

Убийство Ахмеда Котиева спланировал боевик Артур Гатагажев, год назад организовавший теракт в местном РОВД

Сотрудники правоохранительных органов установили личность организатора убийства секретаря Совбеза Ингушетии Ахмеда Котиева. Как пишет Life News, убийство Котиева организовал его давний враг - 38-летний боевик, амир "малгобекской" бандгруппы Артур Гатагажев.

Как сообщали ЮГА.ру, служебный автомобиль Котиева был обстрелян утром 27 августа в Малгобекском районе, когда он ехал на работу вместе с водителем. В результате обстрела оба они погибли.

"Судя по способу убийства и району, где это произошло, только Гатагажев мог организовать это преступление", - сообщил источник Life News в следствии, добавив, что его бандгруппа насчитывает около 15 человек.

По данным спецслужб, Артур Гатагажев ушел в бандподполье в 2009-м году. Тогда же он был объявлен и в федеральный розыск за посягательство на жизнь сотрудника полиции и незаконное приобретение оружия.

"38-летний уроженец селения Сагопши держал в страхе всю округу: год назад он направил смертника в толпу полицейских Маогобекского РОВД, которые пришли на похороны своего коллеги Илеза Коригова. Тогда семь полицейских погибли и еще 15 были ранены", - пишет издание.

Следователи полагают, что злоумышленники установили слежку за передвижениями Котиева. Последний предпочитал передвигаться без машин сопровождения в неприметных авто, часто менял машины. Как правило, его сопровождал двоюродный брат - 33-летний Руслан Котиев, старший лейтенант полиции, исполнявший роль и охранника, и водителя. Он и погиб вместе с братом.

На месте убийства были найдены 63 гильзы калибра 7.62 и 12 гильз калибра 5,45.

В настоящее время на место происшествия направлены криминалисты центрального аппарата СК РФ, которым предстоит собрать улики и отработать все версии покушения.

Все материалы по теме:

Что посмотреть в Сочи
27 апреля, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места
Вязкий газон в Самаре и эмоции футболистов
Сегодня, 16:01
Вязкий газон в Самаре и эмоции футболистов
Разбор матча «Краснодара» с «Крыльями Советов»