Боксера Дмитрия Пирога сняли с выборов Общественную палату РФ за неэтичное поведение

Краснодарский край, Вся Россия
  • Дмитрий Пирог встретился с краснодарскими школьниками и передал в дар музею им.Фелицына свои награды © Фото Елены Синеок, Юга.ру
    Дмитрий Пирог встретился с краснодарскими школьниками и передал в дар музею им.Фелицына свои награды © Фото Елены Синеок, Юга.ру

Кубанского боксера сняли с выборов в Общественную палату РФ из-за жалобы на неэтичное поведение

Кубанского боксера Дмитрия Пирога сняли с выборов в Общественную палату РФ. Причина – уличение в неэтичном поведении, пишут "Ведомости".

"Дмитрий Пирог из Краснодарского края снялся с выборов после того, как в рабочую группу поступила жалоба на использование кандидатом административного ресурса: отдел министерства социального развития и семейной политики Краснодарского края разослал директорам специализированных учреждений для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации, письмо на официальном бланке ведомства, в котором попросил "организовать работу по регистрации на портале всех сотрудников учреждения" и "поддержать кандидата в Общественную палату Пирога, проголосовав за него на портале". О количестве проголосовавших в своем подразделении получатели письма должны были до 20 мая отчитаться перед кураторами из отдела министерства посредством sms", – сообщает издание.

Руководитель рабочей группы по проведению выборов в Общественную палату Владислав Гриб  охарактеризовал данное письмо как очевидно неэтичное. Сам Дмитрий Пирог пояснил, что не ожидал такого поворота событий.

"Одна из моих сторонниц сбросила своим работникам рассылку с предложением за меня проголосовать. Она рыдала, доказывая, что это – ее личная инициатива, и что она была не в курсе того, что подобного рода агитация запрещена. Я тоже не знал об этом, но тем не менее за это Общественная палата решила снять меня с выборов", – рассказал боксер.

Интернет-выборы в Общественную палату закончатся 30 мая. На 43 места в 14 номинациях претендуют 262 кандидата, назначение получат тройки лидеров в каждой номинации плюс еще один кандидат, набравший наибольшее число голосов. В настоящий момент пятеро кандидатов снялись с выборов.

Дмитрий Пирог – боксер, мастер спорта международного класса по любительскому боксу, экс-чемпион мира по версии WBO, одиннадцатый россиянин, завоевавший титул чемпиона мира в профессиональном боксе. Как сообщали ЮГА.ру, Пирог – создатель благотворительного фонда "Доступный спорт". Его цель – создание равных возможностей для занятий физической культурой и спортом для спортсменов всех возрастов и людей с ограниченными физическими возможностями.