Прокуратура Ставрополья предостерегла Газпром от перекрытия поставок газа коммунальщикам

Ставропольский край

Прокуратура Ставропольского края предупредила Газпром о недопустимости перекрытия газа коммунальщикам за долги

Прокуратура Ставропольского края предупредила заместителя генерального директора ООО "Газпром межрегионгаз Ставрополь" о недопустимости перекрытия газа коммунальным организациям.

Как сообщали ЮГА.ру, предприятие объявило о предстоящем прекращении поставок газа в 5 котельных Невинномысска, Пятигорска и Кочубеевского района за долги. Общая сумма задолженности предприятий составила почти 85,5 млн рублей.

По информации пресс-службы прокуратуры, 7 мая 2014 года поставщик газа направил предупреждение о полном ограничении поставок топлива с 12 мая в 2 котельные Пятигорска: ООО "Энергетик", поставляющее горячую воду в 14 домов и 2 школы, и ООО "Техно-сервис", поставляющее горячую воду в 8 многоэтажек.

При этом, согласно Жилищному кодексу РФ, никто не может быть ограничен в праве получения коммунальных услуг, кроме как по основаниям, указанным в ЖК РФ или федеральных законах. В утвержденных правительством страны правилах предоставления коммунальных услуг указывается, что потребители должны быть круглосуточно обеспечены горячей водой надлежащего качества. Таким образом, санкции против котельных-должников повлекут за собой нарушения закона в отношении жителей домов, а также 2 школ.

В связи с этим первый заместитель прокурора края направил в адрес заместителя директора ООО "Газпром межрегионгаз Ставрополь" предостережение о недопустимости нарушения закона.

Что посмотреть в Сочи
27 апреля, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места