В Ингушетии к 100-летию Кавказской туземной конной дивизии приурочат мотопробег, конференцию и кинофестиваль

Ингушетия

В Ингушетии готовятся отметить 100-летие Кавказской туземной конной дивизии

К 100-летию Кавказской туземной конной дивизии в Ингушетии пройдут масштабные мероприятия.

Как сообщили в пресс-службе главы республики, к этому событию приурочат проведение цикла лекций для учащихся, конный заезд, научно-практическую конференцию, круглые столы, международный кинофестиваль "Золотая башня" и издание библиографического указателя на эту тему. Особое внимание планируется уделить съемкам фильма об экспедиции по местам боевой славы "Дикой дивизии", организации экспозиции в Совете Федерации и Госдуме.

По маршруту прославленных всадников намерены проехать известные русские мотоциклисты "Ночные волки". Моторалли в рамках культурно-исторического мероприятия, посвященного легендарной "Дикой дивизии" и 100-летию начала Первой мировой войны, пройдет по столицам республики Северного Кавказа, в том числе и по Магасу.

"Акция несет в себе идеи популяризации российской истории, развития внутреннего и въездного туризма в России и туристической привлекательности СКФО. На каждой остановке мотоциклистов будут развернуты выставки с материалами о ратных подвигах конницы. Мотопробег состоится с 15 по 23 августа текущего года", – сообщил председатель Комитета по туризму РИ Станислав Аристов.

Он отметил, что все финансовые затраты на проведение в республике акций в честь 100-летия "Дикой дивизии" взяла на себя НК "Роснефть" в рамках соглашения, достигнутого в Сочи.

Также к 100-летию формирования КТКД состоится конный поход с символическим названием "Потомки Кавказской дивизии". Главными организаторами акции выступят Фонд памяти и республиканский комитет по туризму. Старт похода намечен на 23 августа 2014 года. По задумке авторов исторического проекта, протяженность маршрута составит 4 тыс. километров. Участниками похода станут региональные команды всадников, представители учреждений культуры и творческих коллективов регионов СКФО, а также спортивные и патриотические конные клубы.

Что посмотреть в Сочи
27 апреля, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места