На Красной площади в Москве прошел Парад Победы

Вся Россия

На Красной площади в Москве прошел военный парад в честь 69-летия Победы

На Красной площади в Москве прошел военный парад в честь 69-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Как сообщали ЮГА.ру, День Победы в Великой Отечественной войне был учрежден указом Президиума Верховного Совета СССР от 8 мая 1945 года. Одной из главных традиций стало проведение военных парадов на Красной площади. 
С 1991 по 1994 годы подобные мероприятия не проводились. Традиция проведения военных парадов на главной площади страны была возрождена в 1996 году Федеральным законом РФ "Об увековечении Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов".

Принимал парад в честь 69-летия Победы министр обороны РФ, генерал армии Сергей Шойгу, командовал парадом главком Сухопутных войск РФ, генерал-полковник Олег Салюков. На трибуне присутствовали президент России Владимир Путин и премьер-министр Дмитрий Медведев.

"Прошло 69 лет, как закончилась Великая Отечественная война, но 9 мая был, есть и будет нашим главным праздником. Это день национального триумфа, народной гордости, день скорби и вечной памяти. Это праздник, когда торжествует всепобеждающая сила патриотизма, когда все мы особенно остро чувствуем, что значит быть верным Родине и как важно уметь отстаивать ее интересы", – подчеркнул в своем выступлении глава государства.

 В параде на Красной площади приняли участие свыше 11 тысяч военнослужащих, 151 единица военной техники, а также 69 самолетов и вертолетов.

Почетный караул, а также знаменные группы для выноса государственного флага России, знамени Вооруженных сил и Знамени Победы были сформированы из военнослужащих 154-го отдельного комендантского Преображенского полка.

Торжественным маршем по Красной площади также прошли парадные расчеты московского и тверского Суворовских военных училищ, воспитанники Нахимовского военно-морского училища, кадеты морского кадетского корпуса, а также учащиеся Аксайского Данило-Ефремова казачьего кадетского корпуса.

В составе механизированной колонны вошли бронеавтомобили "Тигр", бронетранспортеры БТР-82А, бронеавтомобили повышенной прочности "Тайфун", танки Т-90А, многоцелевые ракетные комплексы "Хризантема-С", самоходные гаубицы "Мста-С", зенитные ракетные комплексы "Бук-М2" и "Тор-М2У", ракетно-пушечные "Панцирь-С1", ракетные комплексы "Искандер-М" и "Тополь-М", а также пусковые установки зенитно-ракетной системы С-400 "Триумф".

Затем над Красной площадью пролетели 69 современных летательных аппаратов ВВС России, в т.ч. ударные вертолеты Ми-28Н "Ночной охотник" и Ка-52 "Аллигатор", самолеты-тяжеловесы Ан-22, Ан-124 и Ил-76, фронтовые истребители Миг-29СМТ и перехватчики Миг-31, бомбардировщики Су-24М и Су-34, сверхзвуковые стратегические бомбардировщики Ту-160 и Ту-95.

Что посмотреть в Сочи
Сегодня, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места