На Красной площади проходит Парад Победы

Вся Россия

На Красной площади в Москве проходит военный парад, приуроченный к 69-й годовщине Победы

На Красной площади в Москве проходит военный парад, приуроченный к 69-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Как сообщали ЮГА.ру, День Победы в Великой Отечественной войне был учрежден указом Президиума Верховного Совета СССР от 8 мая 1945 года. Одной из главных традиций стало проведение военных парадов на Красной площади.

Последний в СССР военный парад с участием военной техники состоялся 7 ноября 1990 года. С 1991 по 1994 годы подобные мероприятия не проводились.
В 1996 году в соответствии с Федеральным Законом РФ от 19 мая 1995 года "Об увековечении Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов" была возрождена традиция проведения военных парадов на главной площади страны.

9 мая 2014 года парад принимает министр обороны РФ, генерал армии Сергей Шойгу. Командует парадом главком Сухопутных войск РФ, генерал-полковник Олег Салюков. На трибуне присутствуют президент России Владимир Путин и премьер-министр Дмитрий Медведев.

В Параде Победы принимают участие свыше 11 тысяч военнослужащих, 151 единица военной техники, а также 69 самолетов и вертолетов.

Кроме того, на Поклонной горе где пройдет конное шоу "Традиции России", в котором выступят Президентский оркестр, рота почетного караула Президентского полка, кавалерийский почетный эскорт, команды кремлевской школы верховой езды по джигитовке и юных всадников Кремлевской школы верховой езды.

В 22:00 праздничные мероприятия в Москве завершатся салютом в честь Дня Победы, который будет запущен из 16 точек.