В Новороссийске встречают участников международной регаты

Краснодарский край
  • Регата в Сочи  © Ирина Лукьяшко. ЮГА.ру
    Регата в Сочи © Ирина Лукьяшко. ЮГА.ру

7 мая в порт Новороссийска начнут прибывать участники SCF Black Sea Tall Ships Regatta 2014

Участников международной парусной регаты SCF Black Sea Tall Ships Regatta 2014 встретят в Новороссийске (Краснодарский край) в среду, 7 мая.

SCF Black Sea Tall Ships Regatta 2014, или Черноморская регата стартовала 30 апреля в Болгарии и продлится до 27 мая. Участие в ней принимают 22 учебно-парусных судна из 9 стран мира. Участниками регаты стали около 1,5 тыс. молодых моряков.

Регата впервые проходит под флагом России. Армада из самых больших судов со всего мира, включая российские "Крузенштерн", "Мир", "Надежда", "Седов", дважды пересечет Черное море и посетит Варну, Новороссийск, Сочи и Констанцу.

"В порт Новороссийск участники регаты начнут заходить уже с 7 мая. Посетителей и участников соревнований ждет насыщенная программа: парад парусов, шествие экипажей по улицам города, торжественные приемы, развлечения для детей и взрослых, награждение победителей и праздничный салют", – сообщили в пресс-службе администрации Новороссийска.

Для жителей и гостей города доступ на прибывшие в порт суда будет открыт с утра до вечера. Покинут Новороссийск участники регаты 12 мая, далее они отправятся в столицу Олимпиады-2014.

Как сообщали ЮГА.ру, в Сочи SCF Black Sea Tall Ships Regatta откроет курортный сезон. Суда будут находиться в олимпийской столице с 15 по 18 мая.

Организатором регаты выступает британская благотворительная организация Sail Training International, которая проводит международные регаты Tall Ships, начиная с 1956 года.