Международную олимпиаду по химии перенесли из Киева в Москву

Вся Россия

В Москве 12 мая откроется 48-ая международная Менделеевская олимпиада

В Москве 12 мая 2014 года стартует 48-ая международная Менделеевская олимпиада, открытие состоится в 14:00 в Шуваловском корпусе Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова.

"Олимпиада этого года, согласно жеребьевке, должна была пройти в Киеве на базе Киевского национального университета имени Тараса Шевченко. Но в связи со сложной общественно-политической ситуацией, сложившейся на Украине, было принято оперативное решение перенести мероприятие в Москву", – пояснили организаторы мероприятия.

В торжественной церемонии открытия примут участие министр образования и науки Дмитрий Ливанов, заместитель министра образования и науки Вениамин Каганов, ректор МГУ им. М. В. Ломоносова Виктор Садовничий, заместитель председателя Правительства РФ Ольга Голодец, а также президент Международной Менделеевской олимпиады, декан химического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова, профессор, академик РАН Валерий Лунин. Перед церемонией открытия состоится пресс-брифинг.

"Международная Менделеевская олимпиада представляет собой уникальное явление среди интеллектуальных соревнований школьников. Сегодня это единственная часть Всесоюзной олимпиады, которая сохраняет традиции, заложенные в научных школах много десятилетий назад. И для нас было очень важным спасти это олимпиадное движение: доказать необходимость и в кратчайшие сроки найти средства для проведения. Олимпиада не потеряет своей значимости. Не сомневаюсь, что все будет хорошо и в этот раз", – отметил Валерий Лунин.

Приглашения на Олимпиаду получили порядка 100 учащихся выпускных классов – победители и призеры национальных химических олимпиад. В Москву съедутся команды из 16 стран: России, Азербайджана, Армении, Беларуси, Болгарии, Венгрии, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, Румынии, Таджикистана, Туркменистана, Турции и Узбекистана. Каждый год Менделеевская олимпиада расширяет свои границы, и в этом году к странам-участницам присоединились команды из Нигерии и Саудовской Аравии, а среди языков олимпиады появился арабский.

По словам организаторов, проведение международной Менделеевской олимпиады в столь сжатые сроки не скажется на качестве организации и статусе мероприятия благодаря оперативно мобилизованным силам партнеров. Состязание поддержали несколько крупных международных компаний, таких как российский производитель минеральных удобрений "ЕвроХим", "УРАЛХИМ", "Уралкалий", "СИБУР Холдинг", многоотраслевая химическая компания Dow, "КуйбышевАзот".

"Мы признательны компаниям-партнерам за участие и поддержку перспектив и возможностей самых одаренных химиков своего поколения, – сказал Валерий Лунин. – Это неоценимый вклад в науку и прогресс отрасли, задел на будущее, при этом не важно, какие компании выберут для своей работы молодые специалисты. Главное, что сейчас у ребят есть возможность проявить себя, соревнуясь с лучшими из лучших, и получить путевку в те вузы, в которых они достойны учиться!"

Олимпиада включает в себя три тура: два теоретических и один практический. 18 мая состоится торжественное награждение победителей Международной Менделеевской олимпиады. Помимо основных наград призеры получат уникальную возможность бесплатного обучения в любом из ведущих российских вузов и будут зачислены на первый курс без экзаменов.