В Адыгее началась работа над документальным фильмом о черкешенке

Адыгея
  • День национального костюма в Адыгее © Елена Малышева, ЮГА.ру
    День национального костюма в Адыгее © Елена Малышева, ЮГА.ру

Гендиректор "Кинокомпании "Черкесия-фильм" готовится к съемкам пятого фильма, который будет посвящен черкешенке

Генеральный директор "Кинокомпании "Черкесия-фильм" Аскарбий Нагаплев приступил к работе над очередным проектом – готовится к съемкам пятого фильма. Он будет посвящен черкешенке.

"Я задумал фильм о великой роли женщины в адыгском мире и, конечно, о традициях, обычаях нашего народа", – сказал А. Нагаплев.

По его словам, в ходе подготовки сценария для консультаций будут привлечены ученые из Адыгеи и других республик Северного Кавказа.

Напомним, первый фильм А. Нагаплева "Черкесия" вышел 2007 году, затем последовали еще три фильма: "Черкесия. Адыгэ Хабзэ", "Черкесия. Чужбина", "Черкесия. Возвращение".

"На языке кино я открываю миру Черкесию, рассказываю зрителям о красоте Адыгеи, о ее людях, культуре и традициях черкесов, о сложных и трагических моментах истории. После просмотров многие переосмысливают свои представления о Черкесии, Кавказской войне", – сказал А. Нагаплев.

Он также остался доволен тем, что показ его фильмов состоялся и в дни проведения Олимпиады в Сочи, благодаря чему об Адыгее узнало еще большее число людей всего мира. За вклад в организацию и проведение Олимпийских зимних игр Аскарбий Нагаплев удостоен Благодарности оргкомтета "Сочи-2014".