Сотрудники "Черномортранснефти" и МЧС провели комплексные учения

Реклама
Краснодарский край

На территории перевалочного комплекса "Шесхарис" проверили уровень готовности к возможным ЧС

На территории перевалочного комплекса "Шесхарис" в Новороссийске прошли комплексные учения специалистов ОАО "Черномортранснефть" и спасателей МЧС. Легендой учений стало  устранение последствий серьезного "землетрясения".

"Проверка готовности нефтетранспортного предприятия к возможным ЧС отрабатывается ежегодно. Во время реального происшествия ни у кого не должно возникать вопросов, что делать, чтобы максимально быстро ликвидировать разливы нефти и спасти людей. То есть все знания не должны оставаться только на бумаге: в приказах, инструкциях и распоряжениях", – рассказали в пресс-службе компании.

В ходе учений представитель ГО и ЧС Новороссийска Алексей Жученко попросил доказать, что готовность специалистов Общества не заканчивается росписью в журнале проверок. Лучшим подтверждением стала практическая часть учений, отметили организаторы.

По легенде 24 апреля в 9:00 на пульт диспетчера ОАО "Черномортранснефть" поступила информация о возможном землетрясении амплитудой до 7 баллов по шкале Рихтера. Сразу после этого собрался штаб и принял решение мобилизовать все силы и средства на тот случай, если ЧП все-таки произойдет.

"Непосвященному человеку трудно представить, что такое "силы и средства", которые могут понадобиться для ликвидации аварии. А это несколько сотен человек и несколько десятков единиц спецтехники. Масштабы задействованного оборудования и специалистов действительно поражают. Равно как и сложность всего механизма промышленной площадки "Шесхарис", – говорится в сообщении.

В компании рассказали, что при строительстве РВС 30000 (резервуар вертикальный стальной объемом 30 тысяч тонн), на котором и произошла мнимая авария, разработан целый защитный комплекс. Самая главная его часть – это каре – шестиметровое железобетонное сооружение и насыпь вокруг резервуара, сделанная по специальной технологии с так называемыми "подушками" и полимерной геомембраной, которые не пропустят углеводород в почву. Но даже если часть нефти и нефтепродуктов выйдет из каре, она обязательно попадет в многоуровневые ловушки. Последняя преграда – герметичные гидроворота, которые способны удерживать давление потока жидкости так, чтобы нефть и нефтепродукты не вышли за пределы территории площадки "Шесхарис".

Отмечается, что во время любой аварийной ситуации мгновенно срабатывают аварийные задвижки, то есть ситуация, при которой нефть и нефтепродукты спокойно бы выливались в каре, практически невозможна.

"Но, несмотря на столь сложное технологическое решение и готовность объекта к ЧС, также слаженно должны работать и специалисты, чтоб не сработал "человеческий фактор", – добавили в "Черномортранснефти".  – В 11 часов "землетрясение" все-таки произошло, о чем известила сирена. Уже через 1,5 минуты к "пострадавшему" резервуару подъехали две пожарные машины. Тушить виртуальный огонь начали сразу с нескольких точек. Одновременно работало несколько групп специалистов".

В итоге через считанные часы от "землетрясения" не осталось и следа. Спецтехника покинула промышленную площадку, специалисты заняли свои привычные рабочие места, заключили в компании.