Кадыров обвинил мэра Хасавюрта в связи с боевиками и заявил об угрозе безопасности Чечни со стороны Дагестана

Дагестан, Чечня

Глава Чечни заявил, что мэр Хасавюрта Сайгидпаша Умаханов связан с дагестанскими боевиками и финансирует бандподполье

Глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что мэр Хасавюрта Сайгидпаша Умаханов связан с дагестанскими боевиками, поощряет оборот наркотиков и торговлю оружием и что его родственники финансируют вооруженное подполье. Умаханов такое обвинение опроверг и заявил, что не станет вступать с Кадыровым в полемику, так как был дружен с его отцом.

В ходе коллегии МВД по ЧР Рамзан Кадыров отметил, что работа силовиков на административных границах республики требует усиления, так как, по его словам, не редки случаи, когда через границу в республику попадают религиозные экстримисты, наркоторговцы и другие преступники. При этом первоочередной "проблемой" он назвал город Хасавюрт.

"Все знают, что начальник Хасавюрта Сайгидпаша Умаханов – бандит, что начальник полиции – тоже. Что его брат финансирует. Что он финансировал Раппани (вероятно, речь о дагестанском полевом командире Раппани Халилове (амире Раббани), убитом несколько лет назад в ходе спецоперации в Хасавюрте), что его племянник является действующим амиром. Когда мы вели Абу Хафса, мы должны были уничтожить вместе с Раппани Абу Хафса (заместитель военного амира Ичкерии Абу Хафс, также убит в ходе спецоперации в Хасавюрте), и плюс там должен был быть племянник мэра города. Полностью все записи и все остальное есть. И все об этом знают. Провели обыск дома, забрали незаконное оружие", – цитирует выступление Рамзана Кадырова на совещании "Кавказский узел".

Видеорепортаж с коллегии чеченского МВД с этими заявлениями, снятый ЧГТРК "Грозный", опубликован на YouTube.

Сайгидпаша Умаханов в свою очередь дал по поводу высказываний Кадырова официальный комментарий, в котором он заявил, что в спор с Рамзаном Кадыровым ему не позволяют вступать "религиозные и нравственные убеждения", поскольку он был близким другом его отца, первого президента Чечни Ахмата Кадырова. Он также подчеркивает, что хасавюртовцы всегда оказывали достойную поддержку чеченскому народу в самое трудное для них время – во время двух чеченских войн. И пострадали от событий в Чечне в первую очередь именно хасавюртовцы.

"Ахмат Кадыров хорошо знал, что хасавюртовцы и руководители города сидели не в лесных лагерях бандита Басаева, а решали важные вопросы безопасности собственного населения и беженцев из Чеченской Республики. Все мужчины Хасавюрта, в том числе из большой семьи Умахановых, мужественно защищали территориальную целостность Российской Федерации, неотъемлемой частью которой является и Чечня", – говорится в ответе  Умаханова, опубликованном на сайте администрации Хасавюрта.

Мэр Хасавюрта также отметил, что, по данным криминальных сводок, Дагестан сейчас не является местом, откуда в Чечню поставляются оружие и наркотики.

Он также добавил, что Рамзан Кадыров много делает для сохранения стабильной ситуации в Чеченской Республике, "что иногда рикошетом отзывается в соседних регионах". В качестве примера он привел недавний случай с покушением на его жизнь. Как сообщали ЮГА.ру, два месяца назад в Хасавюрте были задержаны двое жителей Чечни, которые, по данным силовиков, прибыли туда, чтобы исполнить заказ на убийство Умаханова.

"Я думаю, следствие установит и назовет заказчиков преступления, которые, по всей видимости, тоже считают меня одной из своих преград на своем преступном пути", – заявил Умаханов.

"В заключение я хотел бы сказать, что никогда не вмешивался в чужие дела. Никому я ни разу не дал повода для обвинений в этом, потому хочется, чтобы и мне люди отвечали тем же", – добавил мэр Хасавюрта.