В Адыгее ученые всей страны обсуждают проблемы формирования российской идентичности

Адыгея, Вся Россия

В Адыгее открылась всероссийская конференция ученых по теме "Формирование российской идентичности как фактор национальной безопасности"

24 апреля в Адыгее открылась всероссийская конференция ученых по теме "Формирование российской идентичности как фактор национальной безопасности". Это совеместный проект института социологии РАН, Южного федерального университета и Адыгейского госуниверситета.

Как сообщали ЮГА.ру, цель мероприятия – исследовать актуальные вопросы национальной безопасности в современных условиях, привлечь внимание к проблемам национальной безопасности через призму формирования и укрепления российской национальной идентичности.

Для обсуждения обозначенной проблемы в Адыгее собрались около 200 ученых из Москвы, Уфы, Серпухова, а также практически всех субъектов Южного и Северо-Кавказского федеральных округов.

В конференции также приняли участие помощник министра регионального развития России Алексей Макушкин, академик АМАН, писатель Исхак Машбаш, руководители исполнительной и законодательной власти, правоохранительных органов Адыгеи, ведущие ученые страны, в том числе Михаил Горшков – директор Института социологии РАН, академик РАН.

"Надеюсь, по результатам конференции мы сможем издать не только сборник статей, но и подготовить аналитическую справку федеральным властям, чтобы мы поняли, что нужно изменить в сегодняшних подходах в управлении государством", – подчеркнул помощник министра регионального развития РФ Алексей Макушкин.

Как пояснил ректор АГУ Р. Хунагов, в ходе конференции планируется определить направления научной и практической деятельности по разработке технологий и механизмов формирования новой идентичности россиян. По его мнению, ситуация осложняется тем, что новая российская национальная идентичность находится на стадии становления и пока не стала доминирующей, образ россиянина остается непроясненным в массовом сознании населения.

Доктор политических наук, завкафедрой АГУ З. Жаде считает, что одна из современных проблем общественного развития связана с осознанием необходимости и важности укрепления российской идентичности, что особенно важно в связи с присоединением Крыма.

"Разработка механизмов социальной интеграции в Крыму является важным шагом на пути к общенациональной солидарности и формированию российской идентичности", – сказал З. Жаде.