ФСКН: Наркоситуация в Сочи и на Кубани остается тяжелой

Краснодарский край

Ситуацию с употреблением запрещенных средств в Краснодарском крае и Сочи наркополицейские характеризуют как тяжелую

Наркополицейские характеризуют ситуацию с употреблением запрещенных средств в Краснодарском крае и Сочи как тяжелую. Об этом заявил замначальника ФСКН по Краснодарскому краю Александр Петухов на заседании антинаркотической комиссии в Сочи 23 апреля.

"Наркоситуация в Сочи остается тяжелой. Правоохранительным органам и субъектам профилактики необходимо проанализировать причины, негативно влияющие на ее развитие", – сообщил А. Петухов.

По его словам, в настоящее время Сочи подвержен атаке новых видов наркотиков, солей и синтетических канабиоидов, которые поступают в город по почте.

"Зачастую новые виды наркотиков не являются наркотиками, так как не включены в список запрещенных препаратов", – рассказал А. Петухов.

Он подчеркнул, что по сравнению с наркотиками натурального происхождения, у новых синтетических наркотиков сильнее выражено разрушающее действие на организм.

По ряду показателей в Сочи отмечены улучшения. В частности, уменьшилось количество противоправных деяний в сфере незаконного оборота наркотиков, снизилось число первичных заболеваний наркоманией в расчете на 100 тыс. населения.

"В то же время, увеличился показатель распространенности немедицинского потребления наркотиков с учетом латентности и смертности от отравлений наркотиками на 100 тыс. населения", – добавил А. Петухов.