В Краснодаре судили группу мошенников за махинации с 18 участками муниципальной земли

Краснодарский край

В Краснодаре судили группу мошенников за хищение более 4 гектаров земли у города

21 апреля Ленинский районный суд Краснодара вынес приговор группе лиц, обвинявшихся в хищении более 4 га земли в краевом центре.

"Следствием и судом установлено, что обвиняемые до 2012 года похитили 18 муниципальных земельных участков площадью более 42 тыс. кв. метров и сфальсифицировали доказательства по гражданским делам в судах", – цитирует "Интерфакс-Юг" слова источника в правоохранительных органах.

Мошенническая схема осуществлялась через ряд мнимых сделок по купле-продаже земель, их отчуждению в пользу третьих лиц с последующей легализацией в судебных инстанциях путем предоставления фальсифицированных доказательств.

При этом один из незаконно отчужденных земельных участков по ул. Сергея Есенина ранее был выделен администрацией Краснодара под строительство средней школы. Похищенный участок был продан частному лицу, которое разделило его на части, оформило их на подставное лицо и начало самовольное строительство многоэтажного жилого комплекса "Маленькая Италия" под вывеской компании "СтройИнвестЛига".

Подсудимые в ходе процесса свою вину не признали и просили вынести оправдательный приговор. Суд признал их виновными по нескольким эпизодам мошенничества в особо крупном размере (ч.4 ст.159 УК РФ).

Одна из подсудимых приговорена к 2 годам заключения в колонии общего режима, еще двое – к полутора годам колонии общего режима. Четвертая обвиняемая получила год условно.

Что посмотреть в Сочи
27 апреля, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места
Вязкий газон в Самаре и эмоции футболистов
Вчера, 16:01
Вязкий газон в Самаре и эмоции футболистов
Разбор матча «Краснодара» с «Крыльями Советов»