Немецкие СМИ: Треть российских дипломатов в Берлине — разведчики

Вся Россия, В мире

Согласно официальным немецким данным, треть российских дипломатов в Берлине - сотрудники разведки

Ежегодно Федеральное ведомство по защите конституции Германии (BfV) выявляет в среднем более 100 вербовочных предложений немецким гражданам со стороны российской разведки. В ведомстве считают, что треть дипломатов посольства России в Берлине являются профессиональными разведчиками, пишет "Новая газета" со ссылкой на немецкую Die Welt am Sonntag.

"Вряд ли найдется другая иностранная спецслужба, кроме русской, для которой имеет такое значение сбор разведывательной информации в Германии", – приводит газета слова президента BfV Ганс-Георга Маасена.

Как пишет газета со ссылкой на данные немецкой контрразведки, русские проявляют повышенный вербовочный интерес к помощникам, консультантам и советникам политиков и депутатов, сотрудникам министерств, фондов, крупных концернов, различных учреждений НАТО и Евросоюза, которых с целью установления контактов приглашают на официальные мероприятия в посольство.

"Затем разведчики стремятся придать отношениям неофициальный характер и предлагают проводить дальнейшие встречи в кафе и ресторанах, оплачивают счета, дарят подарки", – говорится в статье.

Как отмечает шеф немецкой контрразведки Буркхард Эвен, "русские агенты четко знают, кто для них мог бы быть интересен". Кроме политиков и государственных служащих, они стремятся приобрести источники секретной информации в таких сферах, как энергетика, производство современных вооружений и высоких технологий.