Столица Ингушетии отпраздновала 20-летие

Ингушетия

В Ингушетии прошли праздничные мероприятия, посвященные 20-летию основания и начала строительства новой республиканской столицы — Магаса

19 апреля в Ингушетии прошли праздничные мероприятия, посвященные 20-летию основания и начала строительства новой республиканской столицы – Магаса.

Как сообщили в пресс-службе главы РИ, основные торжества и народные гуляния прошли непосредственно в Магасе, где в честь юбилея были организованы театрализованные представления с участием артистов театра юного зрителя, а у подножья 100 метровой "Башни Согласия" – большой концерт с участием звезд ингушской эстрады и исполнителей со всего Северного Кавказа.

В рамках празднования Дня города состоялось торжественное открытие нового здания научно-исследовательского института им. Чаха Ахриева, в котором принял участие глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров. Он отметил, что у истоков ингушской государственности в 20-е годы прошлого столетия стояли мудрые люди, которые хорошо осознавали роль и значение образования и науки в жизни общества.

"В республике успешно трудились основоположники нашей науки, талантливые организаторы и просветители. Институт внес неоценимый вклад в развитие культуры, языка и литературы нашего народа", – подчеркнул Юнус-Бек Евкуров.

Далее глава республики присоединился к жителям различных населенных пунктов республики, празднующим на площади перед "Башней Согласия".

"Магас состоялся, сегодня это административный, деловой, финансовый центр Ингушетии. Здесь сосредоточена большая часть государственных учреждений, министерств и ведомств. Здесь же ведется наиболее масштабное строительство", – отметил Юнус-Бек Евкуров.

Руководитель региона выразил благодарность всем, кто своим трудом, талантом и энергией внес неоценимый вклад в укрепление стратегического и интеллектуального потенциала города.

"Уверен, что у Магаса большое и светлое будущее и в дальнейшем он будет развиваться еще более динамично, ставить перед собой новые амбициозные цели и воплощать их", – заключил Евкуров.