СМИ: Корабли ВМС Украины все еще находятся в бухте Севастополя

Крым

Украинские корабли, которые по заявлению властей страны, покинули 19 апреля Крым, по-прежнему находятся в бухте Севастополя

Корабли военно-морских сил Украины (ВМС) Украины по-прежнему стоят у причалов в бухтах Севастополя.

Как сообщали ЮГА.ру, ранее СМИ распространили сообщение пресс-службы и.о.президента Украины Александра Турчинова о том, что все украинские корабли и суда вышли из Севастопольской бухты и бухты Донузлав. В частности, уточнялось, что Крым покинули десантный корабль "Кировоград", корвет "Винница", плавучая база "Золотоноша" и другие.

Корреспондент РИА Новости, который объехал места базирования украинских кораблей в Севастополе, сообщил, что все суда находятся у причалов, буксиров рядом нет. Самостоятельно покинуть бухты они не имеют возможности, так как нет экипажей и соответствующего разрешения российской стороны.

Украинские корабли подлежат выводу из Крыма на основе договоренностей оборонных ведомств РФ и Украины. Российские буксиры должны тянуть их до нейтральных вод, где происходит передача техники украинской стороне и поднятие флага ВМС Украины.

И.о.главы севастопольской администрации Дмитрий Белик заявил агентству, что план вывода украинских кораблей проходит по утвержденному графику. "Такое впечатление, что украинские власти не знают точное количество своих кораблей", – отметил чиновник, комментируя информацию о выводе всех кораблей ВМС Украины из Крыма.