Мэр Анапы отчитался об итогах работы за год

Краснодарский край

Мэр Анапы Сергей Сергеев представил отчет об итогах своей работы за 2013 год

Глава Анапы Сергей Сергеев на сессии Совета депутатов представил отчет о своей работе за 2013 год.

"Позади год моей работы в качестве главы города-курорта Анапа. Конечно, я хотел бы видеть более значимые и скорые результаты. И все же могу с уверенностью сказать, что сделан большой посыл к тем переменам, которые необходимы нашему городу, который должен быть курортом с репутацией современного и прогрессивно-развивающегося", – сказал С. Сергеев.

В своем докладе он остановился на основных достижениях 2013 года. Так, мэр сообщил, что доходы местного бюджета за год составили 3,8 млрд рублей. При этом в консолидированный бюджет Краснодарского края поступило 4,48 млрд рублей, что на 554 млн руб. больше, чем в 2012 году. В рейтинге муниципальных образований края Анапа по итогам года поднялась с 24 места на 14. Кроме того, город-курорт принял участие в 24 краевых целевых программах, что позволило привлечь из бюджета края 617 млн рублей, в 1,6 раз больше, чем в 2012 году.

За 2013 год были введены в эксплуатацию 10 новых объектов торговли, посажено 104 гектара молодых виноградников и собрано 16 тыс. 500 тонн винограда. В прошлом году Анапа приняла 4,1 млн туристов, 200 тыс. из них – дети.

Значительный объем работ проведен в сфере благоустройства: высажено свыше 26 тыс. цветов, 724 саженца деревьев, 69 кустарников. Начато строительство фонтанного комплекса на улице Горького.

Объем финансирования учреждений здравоохранения составил 310,5 млн рублей. Проведены капремонты детской городской больницы, зданий ФАПов в хуторах Уташ. Воскресенский и поселке Пятихатки.

Впервые за 20 лет в Анапе стали строить новые детские сады, а благодаря капремонту и реконструкции удалось увеличить количество в дошкольных учреждениях на 900.

"Не все получается так быстро, как бы нам этого хотелось, но вместе мы работаем над тем, чтобы наш город-курорт, Город воинской славы был комфортным для жизни и работы анапчан, удивительным и желанным для отдыхающих", – подчеркнул С. Сергеев, слова которого цитирует пресс-служба администрации Анапы.

Завершилась сессия вручением наград. Директор департамента внутренней политики администрации Краснодарского края Владимир Свеженец передал мэру Анапы медаль "За выдающийся вклад в развитие Кубани – II степени". Такой же награды был удостоен и вице-мэр курорта Алексей Харитонов.