РФ, ЕС, США и Украина приняли "дорожную карту" по урегулированию кризиса

Вся Россия, В мире

Россия, Украина, США и Евросоюз приняли "дорожную карту" по урегулированию украинского кризиса

Переговоры министров иностранных дел Украины, России, США и Европейского союза продолжались 17 апреля в Женеве весь день. В итоге стороны приняли заявление по ситуации на Украине, пишут "Ведомости".

По словам главы МИД РФ Сергея Лаврова, это "дорожная карта" по урегулированию украинского кризиса. "Россия, США, Евросоюз и Украина нашли частичный компромисс по выходу из украинского тупика", – заявил он по итогам встречи.

Согласованный план действий предусматривает освобождение протестующими по всей стране занятых ими зданий, разоружение бандформирований, амнистию всем участникам протестов, кроме тяжких преступников. Также, отметил Лавров, должен быть освобожден "народный губернатор Донецка" Павел Губарев, арестованный месяц назад.

Лидирующую роль в содействии процессу деэскалации будет играть миссия ОБСЕ, которая уже развернута на Украине, но должна быть расширена. В том числе за счет российских наблюдателей, заявил госсекретарь США Джон Керри. Наблюдатели, по его словам, должны получить доступ ко всем территориям, включая Донецк, Луганск и Славянск. Россия же должна оказать давление на пророссийских активистов и призвать их выполнять достигнутые в Женеве договоренности. Если этого не будет происходить, у США не останется выбора и последуют новые санкции, указал госсекретарь США.

Лавров отметил, что стороны будут продолжать встречи в разных форматах.

"И надеюсь, что наши коллеги, которые обеспечивают миссию ОБСЕ на Украине, воспримут наш призыв. Надеюсь, что миссия учла наши пожелания и будет использовать свои полномочия для ликвидации очагов напряженности. Хочется, чтобы она направила свои усилия на все аспекты, которые мы назвали. Включая освобождение участников протестных акций", – сказал Лавров.