Во Владикавказе открывается единственный в России музей, посвященный агрессиям США и НАТО

Северная Осетия

В Национальной научной библиотеке Северной Осетии откроется музей, где собраны экспонаты, повествующие о военных агрессиях США и НАТО

17 апреля в Национальной научной библиотеке Северной Осетии во Владикавказе открывается музей, где собраны экспонаты, повествующие о военных агрессиях США и НАТО, передает "Интерфакс".

"Экспозиция призвана напомнить посетителям, как США несут странам свободу в собственном понимании этого слова. По сути, это история государственного терроризма, когда военные НАТО планомерно уничтожали мирное гражданское население", – рассказал агентству один из организаторов экспозиции – председатель межнационального общественного объединения "Наша Осетия" Вячеслав Лагкуев.

Собранные материалы сгруппированы по нескольким темам, одна из которых ведет отсчет от войны во Вьетнаме до бомбардировок сербских городов в 1999 году. Отдельным блоком представлены экспонаты войн в Ливии, Афганистане и Ираке. Особое место в музее занимает тема принуждения к миру Грузии в августе 2008 года.

В. Лагкуев уточнил, что выставка будет работать на постоянной основе и расширяться.

"Это единственный музей по данной тематике в России, и к организаторам экспозиции обращаются жители многих регионов страны с просьбой пополнить экспозицию своими вещественными доказательствами зверств натовских военнослужащих", – сказал он.

Выставка откроется в с возрастным ограничением от 16 лет.