Террористов будут судить только в Москве и Ростове-на-Дону

Ростовская область, Вся Россия

Террористы и их пособники будут подсудны только Московскому и Северо-Кавказскому окружному военному суду

Депутаты Госдумы намерены вывести уголовные дела о терроризме, захвате заложников и самолетов, вооруженном мятеже и насильственном захвате власти, о публичных призывах к террору и оправдании его из юрисдикции республиканских, краевых, областных, городских и окружных судов. Террористы и их пособники будут подсудны только Московскому и Северо-Кавказскому (город Ростов-на-Дону) окружному военному суду, пишут "Известия".

Соответствующую поправку в Уголовно-процессуальный кодекс (УПК) комитет Госдумы по безопасности рекомендовал к принятию при рассмотрении во втором чтении пакета антитеррористических законопроектов. Если изменения будут приняты, то пособников террористов будут судить без присяжных.

Согласно поправкам, каждое такое дело в двух указанных военных инстанциях будут рассматривать три судьи федерального значения. Вариант с одним судьей и коллегией присяжных не будет предусмотрен.

Отметим, что по действующему законодательству присяжные уже не могут выносить приговоры в отношении людей, совершивших террористический акт. Однако эти правила не касаются пособников боевиков.