Кубань отстояла право принимать Чемпионат Европы по мотокроссу

Краснодарский край
  • Первый этап Чемпионата Европы по мотокроссу  © Елена Синеок, ЮГА.ру
    Первый этап Чемпионата Европы по мотокроссу © Елена Синеок, ЮГА.ру

Первый этап Чемпионата Европы по мотокроссу пройдет на Кубани 26-27 апреля

Краснодарский край добился разрешения принимать первый этап Чемпионата Европы по мотокроссу. Турнир, как и планировалось ранее, состоится 26-27 апреля во всероссийском детском центре "Орленок".

Как сообщили в пресс-службе детского центра, за три недели до старта соревнований Европейское отделение FIM (Международная мотоциклетная федерация) заявило об отмене первого этапа турнира "вследствие непредвиденной политической ситуации, сложившейся на близлежащей территории – Украине".

"Все мы точно знаем, что ситуация в России и на ее границах спокойная. Никто и ничто не угрожает жизни ни гражданам нашей страны, ни иностранным гражданам на территории РФ. Поэтому мы долго и упорно вели непростые переговоры с Европейским мотоциклетным союзом, приводили множество очевидных фактов и аргументов. Вопреки всем неблагоприятным обстоятельствам, мы отстояли свое право на проведение важного первого этапа Чемпионата по мотокроссу 2014 года. К общему счастью спортсменов, болельщиков и поклонников мотоспорта, Чемпионат Европы в "Орленке" состоится", – подчеркнул президент мотоциклетной федерации Краснодарского края, генеральный директор ВДЦ "Орленок" Александр Джеус.

В настоящее время заявки на участие в первом этапе Чемпионата Европы подали более 90 представителей Европейских федераций по мотокроссу из Азербайджана, Белоруссии, Украины, Литвы и России. Возраст участников мотогонки в классе 65 см3 – с 8 до 12 лет, в классе 85 см3 – с 12 до 15 лет, в классе "Open" – с 16 до 45 лет.

Россию в классе "Open" представят чемпион Европы по мотокроссу 2013 года в классе EMX "Open" Александр Бугреев (г. Каменск-Уральский) и чемпион Европы по мотокроссу 2010 года в классе EMX "Open" Евгений Михайлов (п. Новомихайловский, Туапсинский район).