Специалисты констатируют несбалансированность рациона питания жителей Адыгеи

Адыгея

Адыгейский Роспотребнадзор проанализировал рацион питания среднестатистического жителя республики

Специалисты Роспотребнадзора РА проанализировали рацион питания среднестатистического жителя Адыгеи и пришли к выводу о несоответствии потребления основных продуктов питания рекомендуемым нормам. Основу рациона составляют мясо и мясопродукты.

В процентном соотношении потребление хлеба жителями Адыгеи составляет 95% от нормы; мяса и мясопродуктов – 97%, растительного масла – 92%, фруктов и ягод – 91%, овощей – 81%, сахара и кондитерских изделий – 76%, молока и молочных продуктов – 68%, рыбы – 55%, картофеля – 42%.

"Несоответствие потребления продуктов питания рекомендуемым нормам приводит к несбалансированности рациона и недостатку поступления основных пищевых веществ в организм человека", – пояснили в пресс-службе Роспотребнадзорапо РА.

По словам собеседника, недостаток в рационе полноценных белков, потребление жиров и сахара выше физиологической нормы, снижение по сравнению с рекомендуемыми нормами потребление овощей, фруктов и ягод не могут не отразиться на развитии заболеваний, связанных с микронутриентной недостаточностью.

"За последние 3 года в республике отмечается тенденция к росту числа болезней эндокринной системы у детей и у подростков; болезней органов пищеварения; язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки у подростков и у взрослых; гастрита и дуоденита – среди подростков; анемии у подростков и взрослых. Установлен и рост числа заболеваний, связанный с йодной недостаточностью", – отмечается в сообщении Роспотребнадзора по РА.