Прокуратура выявила нарушения в 6 магазинах "Магнит" в Ставрополе

Ставропольский край

В Ставрополе прокуратура в ходе проверок магазинов "Магнит" после массового отравления возбудила 16 административных дел

Прокуратура Ленинского района Ставрополя по результатам проверок в магазинах сети "Магнит" ЗАО "Тандер" возбудила 16 дел об административных правонарушениях, выявленных в 6 торговых объектах.

"По результатам проверки выявлены нарушения в качестве и безопасности пищевых продуктов (в период проверки на прилавке магазинов находились овощи, имеющие явные признаки недоброкачественности). Кроме того, члены комиссии по проверке знаний требований охраны труда не прошли обучение по охране труда, а в частности, директор магазина, что повлекло нарушение трудовых прав работников магазинов "Магнит", – объявили в пресс-службе ведомства.

В адрес 6 директоров направлены представления об устранении выявленных нарушений. Кроме того, возбуждены 16 административных дел по статьям 5.27 "Нарушение законодательства о труде и об охране труда", 6.3 "Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения", 20.4 "Нарушение требований пожарной безопасности" КоАП РФ.

Как сообщали ЮГА.ру, с 30 марта в больницы Минвод, Георгиевска и Александровского района стали поступать люди с сальмонеллезом. По данным пресс-службы губернатора, число отравившихся продукцией из сети магазинов "Магнит" достигло 201 человека.

В настоящее время работа цехов по производству салатов гипермаркетов в Минеральных Водах и Георгиевске приостановлена на 10 и 20 суток соответственно. Возбуждены уголовные дела. Ведутся проверки во всех магазинах сети на территории края.