В Карачаево-Черкесии полицейские осуждены за избиение задержанного

Кабардино-Балкария

Усть-Джегутинский райсуд признал полицейских виновными в избиении задержанного

Усть-Джегутинский районный суд Карачаево-Черкесии вынес приговор в отношении двух сотрудников ОВД, обвиненных в превышении полномочий с применением насилия, передает "Интерфакс" со ссылкой на представителя Верховного суда республики.

Суд установил, что участковые ОВД по Усть-Джегутинскому району А.Эбзеев и А.Гербеков в марте 2011 г. доставили местного жителя в отдел внутренних дел для проверки его причастности к краже скота. При этом потерпевший, по данным представителя суда, "категорически отрицал свою причастность к совершению этого преступления".

По версии следствия, один из полицейских бил задержанного по голове книгой, а другой сотрудник МВД избивал местного жителя резиновой палкой и угрожал ему убийством.

"В результате потерпевшему была причинена сильная физическая боль и нравственные страдания, а также травматические повреждения, не повлекшие вреда здоровью", – заключили в суде.

Подсудимые признаны виновными в инкриминируемом преступлении, А.Эбзееву назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года, А.Гербекову – 3,5 года. Кроме того, им запрещено в течение двух лет занимать должности в правоохранительных органах.