В Чечне празднуют пятилетие отмены режима КТО

Чечня

16 апреля объявлено в Чечне Днем мира и ежегодным праздничным нерабочим днем

В Чеченской Республике празднуют пятую годовщину отмены режима контртеррористической операции (КТО). Указом главы республики Рамзана Кадырова 16 апреля объявлено Днем мира и ежегодным праздничным нерабочим днем.

Как сообщили в пресс-службе руководства республики, массовые праздничные мероприятия, организованные Министерством культуры ЧР, пройдут во всех районах республики.

В Грозном по случаю праздника государственной символикой и праздничной атрибутикой украшены улицы и фасады зданий. На центральной площади перед мэрией установлена сценическая площадка, идет подготовка к большому праздничному концерту. Перед жителями и гостями региона выступят вокальные и танцевальные коллективы, звезды чеченской эстрады.

"Уже с раннего утра на главных улицах столицы можно наблюдать огромное количество людей, направляющихся к центру, чтобы стать свидетелями и участниками грандиозного праздника – народного гуляния", – отметили в пресс-службе.

В выходной день в столицу съехались жителей из разных частей республики.

"Местом активного посещения стала территория мемориала памяти погибших в борьбе с террористами сотрудников правоохранительных органов, глав администраций, религиозных деятелей. Аллея Славы также наполнена людьми, пришедшими отдать дань памяти героям, отстоявшим целостность страны в борьбе с международным терроризмом", – добавили в пресс-службе.

В Государственном театрально-концертном зале столицы пройдет торжественное мероприятие с участием руководства региона, представителей общественности, научной и творческой интеллигенции, представителей духовенства и др.

Годовщина отмены КТО станет темой обсуждения на круглом столе, который также пройдет в Грозном. Этому дню посвящен и конкурс рисунков на асфальте "Мир глазами детей", конкурс детских рисунков "Миру – Мир" и тематические беседы в учреждениях дошкольного образования, а также первенство Грозного по баскетболу среди общеобразовательных учреждений.

Напомним, в Чечне снятие режима КТО, действовавшего с 1999 года, ассоциируют с признанием победы чеченского народа над терроризмом, ваххабизмом и экстремизмом. С праздником жителей Чечни поздравил глава республики Рамзан Кадыров.

"Мы долго шли к принятию политического решения об отмене КТО. Этот акт юридически признал, что в Чечню вернулись мир и порядок, – написал он в своем инстаграме. – Республика и чеченский народ находились на грани полного уничтожения, когда наш первый президент, Герой России Ахмат-Хаджи Кадыров объявил открытую войну вооруженным до зубов террористам, подготовленным спецслужбами десятков стран Запада. Он доказал, что в борьбе ради Аллаха, ради народа невозможно не одержать победу! Он ушел в Праведный мир, отдав свою жизнь за справедливость, за мирное будущее народа".

Р. Кадыров отметил, что в этой борьбе многие лишились родных, близких, друзей, но "сделали то, что развитым странам Запада не удается и за десятилетия".

"Мы при поддержке федерального центра, и в первую очередь национального лидера России Владимира Путина, разгромили бандитов, превратили Чечню в цветущий регион России. Сегодня это признает весь мир", – подчеркнул глава республики.

Он добавил, что власти региона будут делать все, чтобы жителям Чечни жилось еще лучше.