Экс-главу Росграницы объявили в федеральный розыск

Вся Россия

Полиция объявила в федеральный розыск бывшего главу Росграницы, который подозревается в хищении 1 млрд рублей

Следственный департамент МВД России объявил в федеральный розыск бывшего руководителя Федерального агентства по обустройству границы РФ (Росграница) Дмитрия Безделова, пишет "Коммерсантъ".

Как сообщали ЮГА.ру, осенью 2013 года, после проведения проверки работы ведомства, в ходе которой выяснилось, что около 1 млрд рублей из целевой программы "Развитие государственной границы РФ на 2003-2011 годы" оказалось на счетах банка "Агросоюз", Дмитрий Безделов покинул свой пост. Также по подозрению в хищении бюджетных средств тогда были задержаны начальник управления капитального строительства и эксплуатации Росграницы Данил Вавилов и еще 4 человека.

14 апреля следственный департамент МВД РФ объявил в розыск отца экс-главы Росграницы, бывшего совладельца банка "Агросоюз" Александра Безделова, который также подозревается в соучастии в преступлении. В МВД полагают, что 1 млрд рублей, выделенный из бюджета на обустройство к Олимпиаде-2014 пограничного пункта в Адлере, был переведен в банк "Агросоюз", а потом были похищен, "отмыт" и выведен за рубеж.

В начале нынешнего года у следствия все же появились вопросы к Дмитрию Безделову. Ему неоднократно высылались повестки с вызовом на допрос, но он все их проигнорировал. На днях, когда экс-глава Росграницы не явился на очередные следственные действия, его решено было объявить в федеральный розыск.