Янукович: Украина на грани гражданской войны

В мире

Избранный президент Украины призвал силовиков не подчиняться приказам новой власти

Избранный президента Украины Виктор Янукович считает, что страна находится на грани гражданской войны, после того как в результате событий на юго-востоке страны пролилась кровь, передает РИА Новости.

"Сегодня пролилась кровь. Наша страна отныне находится в качественно новой ситуации - по сути, одной ногой вступила в гражданскую войну. Киевская клика отдала преступный приказ о задействовании силы", - заявил он на пресс-конференции в Ростове-на-Дону в связи с событиями на востоке Украины, где силовики 13 апреля начали спецоперацию против сторонников федерализации.

Единственным выходом из сложившейся ситуации Янукович назвал проведение референдума, только после которого возможны всенародные парламентские и президентские выборы.

По его словам, к событиям на Украине напрямую причастны США. "США несут свою долю ответственности за развязывание на Украине гражданской войны, они грубо вмешиваются в происходящее, указывают, что делать", – заявил он, добавив, что силовая операция в восточных регионах началась после встречи нового руководства страны с директором ЦРУ Джоном Бреннаном.

По данным "Интерфакса", он призвал силовиков не выполнять преступные приказы и не стрелять в украинский народ. "Вам этого люди никогда не простят", – добавил Янукович, призвав украинцев "беречь единство Украины, защищать свою страну".

Янукович подчеркнул, что Украина движется к банкротству, а народ страны никогда не примет диктат националистов. "Социально-экономическое положение на Украине стремительно ухудшается, страна неумолимо движется к банкротству, а началось это с Майдана, когда незначительная часть националистов начала диктовать свою волю большинству населения, применяя силу, а потом и используя оружие", – приводит ИТАР-ТАСС слова Януковича.

Что посмотреть в Сочи
27 апреля, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места