Песков: Путин сообщил лидерам стран ЕС о газовых долгах Киева

Вся Россия, В мире

Президент в письме лидерам стран Европы выдвинул предложения по урегулированию долга Украины, заявил пресс-секретарь

Российский президент Владимир Путин написал письмо лидерам стран Евросоюза, закупающим у России газ, в котором рассказал о долгах Украины за газ, передает РИА Новости.

"Путин высказывает крайнюю озабоченность в связи с критической ситуацией, которая складывается вокруг украинской задолженности, и в этой связи с поставками российского газа", – заявил его пресс-секретарь Дмитрий Песков.

Кроме того, он намекнул, что в письме содержатся конструктивные предложения по выходу из напряженной ситуации, однако в детали вдаваться не стал.

По данным источника ИТАР-ТАСС, письмо было подготовлено по итогам совещания, которое провел накануне президент с руководством правительства.

"Письмо содержит детальное описание критической ситуации, которая складывается на фоне растущей задолженности Украины за поставляемый ей газ, а также возможных последствий для транзита газа в Европу",
– пояснил он.

Как сообщали ЮГА.ру, вчера, 9 апреля, Путин провел специальное совещание, в ходе которого ряд министров доложили ему о ситуации вокруг сотрудничества с Украиной. А премьер-министр Дмитрий Медведев сообщил, что общая задолженность Украины перед Россией составляет 16,6 млрд долларов.

Что посмотреть в Сочи
Вчера, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места