Известный фотограф Антон Ланге посвятит масштабный фотопроект Северному Кавказу

При поддержке ОАО "КСК" будет реализован масштабный фотопроект Антона Ланге "The Range/Хребет", посвященный Северному Кавказу

Известный российский фотограф и путешественник Антон Ланге запускает масштабный художественный фотопроект "The Range/Хребет", призванный раскрыть уникальный природный, культурный, исторический и этнический потенциал регионов юга России, объединенных в проекте Северо-Кавказского туристического кластера. Генеральным партнером проекта выступило ОАО "Курорты Северного Кавказа", отвечающее за возведение туркластера.

Как сообщили в пресс-службе компании, в рамках проекта "The Range/Хребет" состоится серия экспедиций вдоль Главного Кавказского хребта. Структурной и художественной основой инициативы станет идея путешествия по региону с Запада на Восток, от Черного моря до Каспия. Языком художественной фотографии будет рассказано о древних памятниках десятков народов, населявших Северный Кавказ, их традициях и обычаях, сохранившихся уголках нетронутой природы, колоссальном туристическом потенциале региона.

Как заявил гендиректор ОАО "Курорты Северного Кавказа" Сергей Верещагин, в сотрудничестве с одним из известнейших российских фотографов проект позволит раскрыть образ северокавказских республик, своего рода "визитную карточку" региона.

"Мы искренне горды тем фактом, что Антон Ланге разделяет нашу позицию о необходимости подобного художественного проекта, что он, так же как и наша компания, заинтересован в максимально широком освещении неповторимого, уникального облика Северного Кавказа. Проект "Россия из окна поезда", реализованный Антоном Ланге в период 2008-2010 гг., доказал, что природное и культурное богатство нашей страны не ограничено только известными туристическими символами, такими как Байкал или Камчатка – красоту и своеобразное очарование можно встретить где угодно, нужно лишь внимательно присмотреться. Убежден, что и в проекте "The Range" мы все сможем увидеть совершенно другой Кавказ, в широком многообразии его ландшафтов, культурно-исторического наследия и нравов. Благодаря проекту мы сможем поделиться своим восхищением этим горным краем и уважением к людям, которые здесь живут, со всей Россией и другими странами мира", – сказал С. Верещагин.

В свою очередь Ланге отметил, что Северный Кавказ станет "сложным творческим вызовом".

"Регион этот очень интересный. Он, возможно, вообще самый насыщенный в стране по плотности событий на единицу площади, в том числе и событий визуальных. Это грандиозный горный регион, единственный в своем роде в России, и с ним ничто не сравнится по природному, этническому и культурному разнообразию. Если все задуманное в рамках проекта "The Range" будет реализовано, то впервые в истории российского Северного Кавказа мы получим художественное полотно, в котором все это разнообразие отразится. Поэтому я ожидаю уникальных результатов", – заявил он.

Ланге добавил, что он и его коллеги – одни из немногих в России, кто владеет опытом продюсирования фотографических проектов огромных масштабов – как по географии, так и по времени.

"Я этим горжусь и считаю, что наш новый проект "The Range" принесет большую пользу и стране, и зрителю, – сказал он. – Очень приятно, что ОАО "КСК" проявило такую инициативу. Это пока еще редкость в России, когда крупная государственная компания уделяет в своей деятельности внимание глобальным задачам художественного характера".

Проект стартует в мае 2014 года и завершится год спустя. На основе собранного фотоматериала будет издан литературно-художественный альбом, посвященный Северному Кавказу. Планируется проведение выставок на региональных площадках столиц регионов СКФО, в ведущих галереях России и за рубежом, презентация проекта "The Range/Хребет" на международных фестивалях и фотобиеннале.

На подготовительном этапе фотопроекта в апреле этого года состоится серия ознакомительных поездок Антона Ланге по субъектам Северо-Кавказского и Южного федерального округов.