Чеченский бизнесмен и бывший владелец сочинской "Жемчужины" Плохиш осужден на 6 лет

Чечня, Вся Россия

Бывший владелец ФК "Жемчужина", авторитетный чеченский бизнесмен Адам Тарамов проведет 6 лет в колонии по обвинению в хранении оружия и наркотиков

1 апреля Дорогомиловский районный суд Москвы приговорил к 6 годам колонии авторитетного чеченского бизнесмена, бывшего президента футбольного клуба "Жемчужина Адама Тарамова по кличке Плохиш, задержанного два года в центре Москвы по подозрению в разбое, но обвинение ему было предъявлено за незаконное хранение оружия и наркотиков.

Как сообщали ЮГА.ру, задержание прошло на Кутузовском проспекте в июне 2012 года. Во время задержания силовики жестоко избили 180-килограмового Плохиша – так, что он не мог самостоятельно подняться. Вместе с ним были задержаны его охранник и водитель. Позже выяснилось, что один из задержанных – Мамед Тумаев - оказался сотрудником администрации главы Чеченской республики.

Тарамов и двое его подручных в дальнейшем были арестованы и обвинены в хранении запрещенных предметов. В карманах брюк "авторитета" полицейские якобы нашли упаковки гашиша и амфетамина, расфасованного на разовые дозы. Кроме того, рядом с задержанным оказался боевой пистолет Sig Sauer P226, который ему тоже вменили. У двух других арестованных оказались только пистолеты.

Как следует из вынесенного приговора, Адам Тарамов был признан виновным в незаконном хранении наркотиков в крупном размере, оружия и боеприпасов (ч. 2 ст. 228 и ч. 1 ст. 222 УК РФ). За это он получил 6 лет колонии общего режима. Задержанные с ним Барзани Дадаев и Мамед Тумаев, обвиняемые только в хранении оружия, получили, соответственно, по 2,5 года, пишет "Коммерсантъ".

Защита Плохиша убеждена, что запрещенные предметы ему подбросили, и уже готовит апелляционную жалобу в Мосгорсуд.

Так, Адвокат Плохиша Абдула Гаджиев с предъявленными обвинениями не согласился, о чем многократно заявлял на заседаниях в Дорогомиловском райсуде. Так, например, защитник обращал внимание суда на то, что пистолет был обнаружен не у его клиента, а рядом на асфальте уже после задержания. На оружии, как и на обеих упаковках с наркотиками, не было обнаружено отпечатков пальцев Адама Тарамова, хотя, по утверждению оперативников, чеченец угрожал им пистолетом непосредственно перед задержанием. Наконец, уже в процессе следствия, проводившегося более года, так и не удалось установить у кого, когда и с какой целью были приобретены оружие и наркотики.

Также адвокат обращает внимание на обстоятельства задержания: как было установлено в суде, Плохиша задерживали гражданские лица, которыми руководил оперативник угрозыска Александр Борисенко. В своих показаниях свидетели из числа участников спецоперации так и сообщили суду, что "приехали на Кутузовский по просьбе своего знакомого Борисенко, чтобы помочь ему при задержании".
Учитывая позицию защиты, суд частично снял предъявленные Адаму Тарамову обвинения. В частности, вмененную ему статью о приобретении наркотиков с целью сбыта смягчили до их хранения; из обвинения по "обороту оружия", в свою очередь, исчезли действия в составе организованной группы. В итоге из запрошенных гособвинителем одиннадцати лет "авторитет" получил только шесть.

Напомним, свой первый миллион долларов Плохиш заработал в конце 90-х, занимаясь продажей конфискованного на таможне товара. Тогда же он купил ФК "Жемчужина". Его бизнес процветал до тех пор, пока в 2003 году его не задержали по подозрению в финансировании участников бандподполья. Однако два года заключения Красногорский городской суд назначил ему только за незаконное хранение пистолета Макарова, изъятого при задержании.

В последнее время бизнесмен зарабатывал исключительно инвестированием средств в московское строительство.