В Ростовской области установят 6 памятников казакам

Ростовская область

В Ростовской области к 100-летию Первой мировой войны установят 6 памятников казакам

В Ростовской области к 100-летию с начала Первой мировой войны установят 6 памятников участникам этого события.

В частности, один из них появится в Новочеркасске в мае 2014 года на территории Донского Императора Александра III казачьего кадетского корпуса. По словам мэра Новочеркасска Владимира Киргинцева, постамент будет установлен у основной магистрали города. Тротуарную плитку планируется укладывать двух цветов: светлого и темного оттенков, что будет символизировать георгиевскую ленту.

По данным пресс-службы министерства внутренней и информационной политики региона, основу скульптурной композиции составляет рядовой солдат армии Российской Империи – казак в форме времен Первой мировой войны. Он стоит на фоне Георгиевского креста – высшей награды для солдат за боевые заслуги и за храбрость. Высота памятника составит 4 метра. При изготовлении использовались три материала: солдат выполнен из бронзы, Георгиевский крест – из латуни, постамент – из гранита.

"Люди, которые отстаивали честь России 100 лет назад, достойны того, чтобы быть в одном ряду с ветеранами – защитниками Родины. Хорошо, что такие памятники появятся на Дону, в центре мирового казачества, потому что именно казаки всегда защищали Россию и были на  передовой", – отметил вице-губернатор области Сергей Горбань.

Кроме того, по его словам, похожие памятники появятся в Азове, Ростове-на-Дону, Октябрьском и Азовском районах.

Что посмотреть в Сочи
27 апреля, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места