Националист просит руководство силовиков взять под контроль проверку сайта "Кубанец"

Краснодарский край

Сопредседатель "Славянского щита Кубани" просит руководство правоохранительных органов взять под контроль рассмотрение его жалобы на "Свободную кубанскую энциклопедию"

Сопредседатель "Славянского щита Кубани" просит руководство правоохранительных органов взять под контроль рассмотрение его жалобы на "Свободную кубанскую энциклопедию", также известную как сайт "Кубанец".

Как сообщали ЮГА.ру, ранее с жалобой на интернет-ресурс "Кубанец" в правоохранительные органы обратился сопредседатель Молодежного общественного движения "Славянский щит Кубани" и один из учредителей общественного объединения "Трезвая Кубань" Алексей Гайворонский.

В своем обращении А. Гайворонский указывает, что сайт занимается "распространением информации, порочащей честь, достоинство и деловую репутацию различных людей". Заявитель настаивает на проведении всесторонней проверки материалов "Свободной кубанской энциклопедии" , а также на незамедлительной блокировке доступа к ней интернет-пользователей.
Кроме того, в отношении администратора проекта он просит возбудить уголовное дело по статье 282 УК РФ (Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).

В настоящее время правоохранительные органы проводят проверку, в рамках которой уже был опрошен заявитель. По словам пресс-службы ГУ МВД по Краснодарскому краю, в отношении "Кубанца" назначена экспертиза, по результатам которой будут приняты соответствующие процессуальные решения.

20 марта А. Гайворонский обратился в адрес прокурора Краснодарского края Леонида Коржинека, начальника УФСБ России по Краснодарскому краю Михаила Власенко и главы ГУ МВД Краснодарского края Владимира Виневского с просьбой взять разбирательство по делу под личный контроль.

"Предполагаю, что у модератора сайта "Кубанец" имеются покровители в правоохранительных органах. Не исключаю, что эксперты затруднятся в определении постоянного модератора сайта. В этом случае активисты нашего движения готовы предоставить экспертам техническую помощь, подтверждающую все вышеуказанные факты и мои предположения относительно модератора сайта", – рассказал А. Гайворонский информационному ресурсу "Интер-Информ"

"Славянский щит Кубани" позиционирует себя как "объединение граждан с активной гражданской позицией – тех, кто понимает, что против государствообразующего Русского народа ведется война на полное его уничтожение, и готов действовать".

В октябре 2013 года А. Гайворонский обращался в Управление ФСБ России по Краснодарскому краю и Генеральную прокуратуру РФ с жалобой на проведение в Краснодаре Фестиваля молодого вина. Также он активно выступал против проведения в регионе рок-фестиваля KUBANA, обвиняя мероприятие в пропаганде алкоголизма и наркомании.