Правоохранительные органы проверяют сайт "Кубанец" после обращения националистов

Краснодарский край

Правоохранительные органы проводят проверку сайта "Кубанец" на предмет возбуждения ненависти и вражды, а также унижения достоинства

Правоохранительные органы проводят проверку сайта "Кубанец" на предмет возбуждения ненависти и вражды, а также унижения достоинства.

Сайт "Кубанец", также называющий себя "Свободной кубанской энциклопедией", начал работать в марте 2013 года. Проект использует модель интернет-энциклопедии Wikipedia, подразумевающую, что автором и модератором статей может стать любой желающий. Материалы "Кубанца" посвящены как местам и культурным явлениям Краснодарского края, так и отдельным личностям (политикам, музыкантам и т.д.). Неформальный стиль изложения во многом повторяет популярную энциклопедию мемов и субкультур "Луркоморье".

С жалобой в связи с "распространением информации, порочащей честь, достоинство и деловую репутацию различных людей" на интернет-ресурсе "Кубанец" в правоохранительные органы обратился сопредседатель Молодежного общественного движения "Славянский щит Кубани" Алексей Гайворонский. Соответствующие заявления были направлены в адрес начальника УМВД РФ по городу Краснодару Олега Агаркова и прокурора города Краснодара Евгения Фоменко.

В своем обращении А. Гайворонский настаивает на проведении всесторонней проверки материалов "Кубанца", а также на незамедлительно блокировке доступа пользователей к сайту. Кроме того, в отношении администратора проекта он просит возбудить уголовное дело по статье 282 УК РФ (Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).

"Данное заявление в настоящее время рассматривается. Назначена экспертиза, по результатам которой будут приняты соответствующие процессуальные решения", – прокомментировали в пресс-службе ГУ МВД по Краснодарскому краю.

"Славянский щит Кубани" позиционирует себя как "объединение граждан с активной гражданской позицией – тех, кто понимает, что против государствообразующего Русского народа ведется война на полное его уничтожение, и готов действовать".