На Кубани дефицит медицинских кадров достигает 28 тыс. специалистов

Краснодарский край

Учреждениям здравоохранения Кубани не хватает 18 тыс. медсестер и 10 тыс. врачей

На Кубани в настоящее время не хватает около 10 тысяч врачей и более 18 тысяч среднего медицинского персонала. При этом в сельской местности более половины врачей – это люди старше 50 лет, сообщили в пресс-службе Законодательного собрания Краснодарского края.

"Для решения кадровой проблемы в здравоохранении применяются различные методы. Среди них социальная поддержка медработников, в том числе планомерное повышение их заработной платы", – отметили в пресс-службе.
По состоянию на 1 января текущего года в целом по региону средний размер заработной платы врачей составляет почти 31,5 тыс. рублей, что на треть выше средней зарплаты по экономике края, среднего медицинского персонала – 19,2 тыс. рублей.

Кроме того, в крае реализуют программу по выделению 1 млн рублей для тех молодых врачей, которые изъявляют желание работать на селе. Данные средства специалист сможет использовать на обустройство, решение жилищных и других бытовых проблем.

"Одновременно с укреплением медицинской базы в крае ведется подготовка и повышение квалификации врачебных кадров, особенно для работы их на селе. По краевой целевой программе "Врачебные кадры" состоялось уже пять выпусков специалистов, а до 2020 года планируется обучить еще не менее 730 врачей и провизоров", – заключили в пресс-службе.

Что посмотреть в Сочи
27 апреля, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места