Глава Северной Осетии произвел структурные и кадровые изменения в правительстве республики

Северная Осетия

Численность исполнительной власти Северной Осетии сократится на 5%

Глава Северной Осетии Таймураз Мамсуров подписал Указ "О внесении изменений в структуру органов исполнительной власти Республики Северная Осетия-Алания". В результате реформирования, которому подвергся ряд министерств и ведомств, численность органов исполнительной власти республики должна сократиться не менее чем на 5%. При этом все их функциональные обязанности будут сохранены, в некоторых случаях расширены, а дублирование полномочий полностью исключено, сообщает пресс-служба администрации республики.
        
По ее данным, структурным и кадровым изменениям были подвергнуты в первую очередь те сферы и отрасли, с критикой которых Глава Северной Осетии выступил в своем ежегодном докладе-послании об основных направлениях социально-экономического развития республики. 20 марта председатель правительства Северной Осетии Сергей Такоев представил Таймуразу Мамсурову обновленную структуру органов исполнительной власти и кандидатов на руководящие должности.

Так, в соответствии с указом главы РСО-Алания бывший вице-премьер Сергей Таболов назначен руководителем администрации главы РСО-Алания и правительства РСО-Алания. На пост вице-премьера, курирующего вопросы образования, здравоохранения, культуры и социальной сферы, Сергей Такоев рекомендовал Рустема Келехсаева, с 2004 года работавшего в должности министра по делам молодежи, физической культуры и спорта.

По примеру федеральной структуры, министерство архитектуры и строительной политики РСО-Алания и министерство топлива, энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Республики Северная Осетия-Алания преобразованы в одно министерство строительства, энергетики и жилищно-коммунального хозяйства. Руководить новым министерством с расширенными функциями поручено Казбеку Ализову.

Министром по делам молодежи, физической культуры и спорта, которым, согласно указу главы РСО-Алания, стал Хасан Бароев, олимпийский чемпион по греко-римской борьбе, двукратный чемпион мира и Европы, заслуженный мастер спорта России. Новым министром экономического развития РСО-Алания назначен Сослан Бесолов, зарекомендовавший себя в должности первого заместителя министра.

"Важные и ответственные задачи возлагаются на вновь образованное министерство туризма, предпринимательства и инвестиционной политики Республики Северная Осетия-Алания, в которое вошли управление РСО-Алания по поддержке и развитию малого предпринимательства и комитет РСО-Алания по туризму и курортному делу. Также министерству переданы функции министерства экономики по вопросам инвестиций и внешнеэкономических связей. Возглавит новую структуру известный в республике управленец и предприниматель Алан Диамбеков", – сообщает пресс-служба администрации республики.

В рамках структурных изменений на базе двух комитетов – охраны окружающей среды и природных ресурсов, а также охотничьего хозяйства  - образовано министерство охраны окружающей среды и природных ресурсов РСО-Алания. Руководить им будет Таймураз Мильдзихов, до согласования его кандидатуры с федеральным министерством  - исполняющий обязанности министра.

Исполнять обязанности министра культуры до согласования с соответствующим федеральным министерством будет и Фатима Хабалова. Возглавляемое ею министерство культуры и массовых коммуникаций республики и вернувшийся в его состав комитет по охране и использованию объектов культурного наследия РСО-Алания преобразованы в единое министерство культуры РСО-Алания.

Новым руководителем комитета дорожного хозяйства РСО-Алания назначен Георгий Казбеков.

Что касается кадровых изменений в администрации главы и правительства РСО-Алания, то они, по мнению Сергея Такоева, "направлены на повышение открытости и публичности органов власти".

"Моим заместителем по вопросам социального блока назначен Рустем Келехсаев. Конечно, по сравнению с его предыдущей работой направление деятельности расширилось, добавились вопросы образования, культуры, социальной политики. Не сомневаюсь, что новый зампред быстро втянется в работу", – убежден премьер.

Руководителем министерства туризма, предпринимательства и инвестиционной политики республики стал Алан Диамбеков.

"Надеюсь, что новая конфигурация правительства повысит эффективность экономического блока, повысит публичность и открытость органов власти", – подчеркнул Сергей Такоев.

Главой республики Таймуразом Мамсуровым также принято решение об усилении такого направления работы, как антикоррупционная деятельность, соблюдение требований к должностному поведению госслужащих и контроль за соответствием доходов и расходов должностных лиц и госслужащих. Указом Главы Северной Осетии выполнение этих задач возложено на заместителя руководителя администрации главы РСО-Алания и правительства РСО-Алания – помощника главы республики Виктора Бочманова.

Что посмотреть в Сочи
27 апреля, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места