Бывшую ферму Цапков выставят на торги

Краснодарский край

Суд ввел конкурсное производство в отношении предприятия "Артекс-Агро", ранее принадлежавшего семье Цапков

Арбитражный суд Краснодарского края признал банкротом ООО "Артекс-Агро", ранее принадлежавшее семье Цапков. В отношении предприятия открыто конкурсное производство сроком на 6 месяцев, после ферма будет выставлена на торги, пишет ИА "РБК-Кубань".

Конкурсный управляющий "Артекс-Агро" Евгений Бочаров уже начал оформление в свое ведение имущества компании-банкрота. По его данным, земли в распоряжении предприятия нет, стадо крупного рогатого скота и оборудование могло быть вывезено прежним хозяином, а сельхозтехника на сумму 340 млн рублей была уступлена кущевскому ООО "Барс" по векселю.

"Комитет кредиторов и я не исключаем, что из имущества должника осталась только недвижимость – комплекс зданий мегафермы. После определения рыночной стоимости имущество будет выставлено на торги", – рассказал Е. Бочаров газете "КоммерсантЪ".

По данным издания, в реестре кредиторов установлены требования к агрофирме на сумму более 275 млн рублей. При этом большинство из кредиторов настроены на сохранение агропроекта, однако пока затрудняются оценить текущую ситуацию в "Артекс-Агро" и возможность возобновления производства.

ООО "Артекс-Агро" было зарегистрировано в 1999 году, первые владельцы – Надежда и Виктор Цапок, с 2006 по 2010 год компания выступила инвестором в проекте мегафермы на 2,5 тыс. голов молочного стада, для финансирования привлекались заемные средства Россельхозбанка.

Как сообщали ЮГА.ру, в 2011 году, после ареста сына Цапков Сергея по обвинению в массовом убийстве в отношении Надежды Цапок было возбуждено уголовное дело за мошенничество, после чего она была осуждена и отправлена в колонию на три года.

В 2012 году ООО "Артекс-Агро" было продано предпринимателю из Адыгеи Алексею Плотникову. Финансовые показатели предприятия стали ухудшаться. В 2013 году жительница станицы Кущевской Анна Данько обратилась в суд с заявлением о банкротстве ООО "Артекс-Агро".

Помимо А. Данько в реестре кредиторов "Артекс-Агро" установлены требования ООО "Юг Агротехника", Росагролизинг. Также о своих претензиях к "Артекс-Агро" заявило кущевское ООО "Барс", принадлежавшее жене бывшего владельца фирмы-должника Алесе Плотниковой.