Проект высочайшего в Европе небоскреба, который построят в Чечне, представили на МИПИМ

Чечня, В мире

На Международной инвестиционной выставке МИПИМ представили проект башни Ахмат - самой высокой в Европе

Чеченская Республика представила на Международной инвестиционной выставке МИПИМ в Каннах проект 400-метровой башни "Ахмат", строительство которой планируется начать уже летом.

Как сообщали ЮГА.ру, многофункциональный комплекс "Башня Ахмат", названный в честь первого президента ЧР, Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова, будет возведен в центре Грозного. 80-этажное сооружение в виде средневековой сторожевой башни, расположится рядом с комплексом "Грозный-Сити".

Высота небоскреба составит 400 м, что сделает его самым высоким зданием в Европе. На сегодняшний же день самым высоким зданием в Европе является "Меркурий Сити Тауэр" в "Москва-Сити" (339 м) и лондонский небоскреб Тhe Shard (310 м). Однако если будут завершены работы над высотным долгостроем "Башня "Федерация" в "Москва-Сити", то его высота составит 509 м, и это побьет рекорд чеченской высотки.

На сегодняшний день на месте строительства проведены геолого-разведочные работы, приступить к возведению высотки строители (генподрядчиком выбрана одна из китайских компаний) намерены уже этим летом. Окончание строительства запланировано на 2018 год, пишет РБК.

Напомним, что по плану в комплекс войдут музей первого президента ЧР, Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова, 100 жилых апартаментов, отель на пятьсот номеров, панорамные рестораны с международной кулинарной культурой, офисы, галереи, высотные вертолетные площадки, фитнес-центры, бассейны, торгово-развлекательные зоны.

Строительство башни будет вестись за счет частных инвестиций. На строительстве объекта будут работать до 10 тысяч человек.

Что посмотреть в Сочи
Вчера, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места