Факелоносцы Паралимпийского огня в Краснодаре начали движение по маршруту эстафеты

Краснодарский край

Факелоносцы Паралимпийского огня начали движение по ст. Елизаветинской в сторону Краснодара

Факелоносцы Паралимпийского огня начали движение по маршруту эстафеты: от ст. Елизаветинской в сторону Краснодара. Как сообщали ЮГА.ру, 30 человек пронесут факелы по станице и 70 – по краевой столице.

Пламя было зажжено в ходе театрализованного праздника, которой прошел возле сельского дома культуры станицы с  участием известных творческих коллективов краевой столицы. А театрализованную композицию высадки и обустройства на Таманской земле казаков зрители увидели в исполнении артистов из Темрюкского района. В мероприятии приняли участие мэр Краснодара Владимир Евланов и спикер гордумы Вера Галушко, которые пожалели удачи паралимпийцам.

"Сегодня мы становимся свидетелями уникального события. Несколько недель назад мы достойно встретили Олимпийский огонь, а сегодня в Краснодаре высечен и будет шествовать по улицам города Паралимпийский огонь. Паралимпийские игры — это не просто событие всемирного масштаба. Это — торжество духа и силы воли! И конечно, мы от всего сердца будем поддерживать наших спортсменов — паралимпийцев", – приводит слова Евланова его пресс-служба.

Ранее планировалось, что торжественная церемония пройдет в этнографическом комплексе Атамань в процессе театрализованного действия – высадки и обустройства казаков на Тамани на горе Лысой (где, по легенде, священный огонь был подарен греческими богами героям Эллады), ударом молота кузнеца о наковальню. От искры должно было вспыхнуть пламя, от которого кузнец зажег бы большую церковную свечу для передачи молодому казаку. В сопровождении хранителей огня первый факелоносец должен был пронести огонь к главным воротам Атамани, где его должны были поместить в две лампады. Однако 3 марта стало известно, что организаторы эстафеты сменили место церемонии зажжения огня.

Первую тройку факелоносцев возглавил заслуженный мастер спорта России Олег Шестаков, следом за ним побежит заслуженный журналист Кубани Евгений Тованчев, который передаст эстафету директору городского физкультурно-спортивного клуба инвалидов "Искра" Любови Барибан.

Завершится эстафета на Театральной площади, где в 15:30 будет зажжена Городская Чаша Паралимпийского огня.

В связи с проведением мероприятия, по маршруту факельного шествия, начиная с 8:00, в Краснодаре ограничено движение транспорта. Улицы будут перекрываться поэтапно, за 2 часа до очередного этапа.