На Ставрополье усилят меры по борьбе с африканской чумой свиней и бруцеллезом

Ставропольский край

На Ставрополье свинофермам с уровнем биозащиты ниже IV зоосанитарного статуса рекомендуют прекратить разведение свиней из-за угрозы АЧС

В Андроповском районе Ставропольского края прошло совещании рабочей группы по координации органов власти в деятельности по предупреждению и ликвидации особо опасных заболеваний животных и птицы и комиссии по борьбе с африканской чумой свиней.

"Место для проведения совещания было выбрано не случайно – сегодня проблема распространения бруцеллеза приобрела для района актуальное звучание. На Ставрополье он появился из-за больных животных, завезенных из приграничных субъектов России", – отметили в пресс-службе губернатора Ставрополья.

Как отмечается в протоколе заседания рабочей группы, опубликованном на сайте ветеринарной службы, будут приняты дополнительные меры по пресечению стихийной торговли мясной продукцией, организации учета сельскохозяйственных животных и информированию ветеринарной службы о ввозе животных на территории муниципалитетов. Также рабочая группа предложит врио губернатора Ставрополья Владимиру Владимирову увеличить штат ветеринаров в связи со сложной обстановкой.

Кроме этого, комиссия по борьбе с африканской чумой свиней (АЧС) решила обеспечить ежемесячные дополнительные плановые исследования свиней в хозяйствах всех форм в связи с увеличением числа вспышек АЧС в России, усилить контроль за поголовьем и падежом домашних свиней и обеспечить обследование на АЧС проб 100% обнаруженных павших и отстрелянных кабанов.

Помимо этого, решено рекомендовать крупным свиноводческим комплексам и крупным свинотоварным фермам обеспечить работу предприятий в закрытом режиме на уровне биологической защиты не ниже IV компартмента, а при невозможности – прекратить деятельность по содержанию и разведению свиней.