В Новороссийске судили хозяйку собаки, растерзавшей женщину

Краснодарский край

В Новороссийске Октябрьский районный суд вынес приговор хозяйке собаки, загрызшей 29-летнюю женщину

В Новороссийске Октябрьский районный суд вынес приговор хозяйке собаки, растерзавшей молодую женщину.

Как сообщали ЮГА.ру, 23 октября 2013 года в Новороссийске в результате нападения собаки скончалась 29-летняя женщина. Как установили следователи, она пришла домой к знакомому. В это время 48-летняя женщина, проживающая в соседнем доме, вывела из вольера своего дома собаку (помесь немецкой овчарки и ротвейлера) в общий двор жилых домов. Собака, передвигаясь бесконтрольно, зашла в соседний дом к брату мужа обвиняемой. В результате животное напало на находившуюся в доме 29-летнюю женщину, причинив ей в ходе борьбы множественные рвано-укушенные раны и другие повреждения. Ее смерть наступила на месте.

"Подсудимая даже не смогла ничего сказать в последнем слове, она плакала навзрыд. Свою вину женщина признала полностью. Уголовное дело рассматривалось в суде в особом порядке. Как выяснилось, подсудимая, уходя из дома, не предполагала, что кто-то окажется в их общем дворе. Хотя она должна была проявить ответственность по содержанию собаки и не допустить такого ЧП", – цитирует газета "Новороссийский рабочий" слова старшего помощника прокурора Анны Нечаевой.

В судебном заседании присутствовала и мать погибшей. Потерпевшая сторона заявила гражданский иск о причиненном в связи со смертью женщины моральном вреде – 500 тысяч рублей. Материальный вред составил 108 тысяч 187 рублей 71 копейку – столько составили затраты на ритуальные услуги.

Суд приговорил хозяйку пса к наказанию в виде ограничения свободы сроком на 1 год. Это означает, что женщина не сможет появляться в общественных местах после 21:00, обязана своевременно отмечаться в уголовно-исполнительной инспекции, не изменять места жительства.