В Адыгее Контрольно-счетная палата выявила финансовых нарушений на 339 млн рублей

Адыгея

В прошлом году в Адыгее сумма бюджетных средств, использованных с нарушением действующего законодательства, составила 26%

В прошлом году в Адыгее сумма бюджетных средств, использованных с нарушением действующего законодательства, составила 26%, что на 20% больше, чем в 2012 году. Всего выявлено нарушений на сумму 339 млн рублей, нецелевого использования средств выявлено на сумму более 12,6 млн рублей, неэффективного – более 47 млн рублей. Об этом 25 февраля главе республики сообщил председатель Контрольно-счетной палаты РА Рашид Махош.

Он уточнил, что больше всего нарушений установлено в Шовгеновском районе и организацией "Адыгеястройзаказчик". Всего в прошлом году в ходе контрольных мероприятий было проверено использование около 1,3 млрд рублей из республиканского бюджета.

"Среди наиболее частых нарушений – завышенная стоимость подрядных работ и неэффективное расходование средств. Серьезные нарушения также обнаружены в ходе проверки ремонта многоквартирных домов, строительства школы", – сказал Р. Махош.

По всем установленным нарушениям в республиканский Минфин направлено 9 представлений и 3 уведомления, в бюджет возвращено 6,2 млн рублей. Кроме того, по итогам проверки использования средств при строительстве школы в селе Красногвардейском в настоящее время идет судебный процесс, по итогам которого планируется, что в бюджет будет возвращено 10,5 млн рублей.

"Именно на столько "Адыгеягражданпроектом" была завышена сумма при подготовке проектно-сметной документации, в частности по кирпичной кладке, а также неправильно применен удорожающий коэффициент по земельным работам", – сказал Рашид Махош.

По его словам, в этом году предстоит проверка централизованной бухгалтерии и комплексная проверка муниципального образования "Город Майкоп".

"Контрольно-счетной палате республики необходимо активнее взаимодействовать с правоохранительными, контролирующими и надзирающими органами для пресечения неэффективных расходов. Серьезного внимания требует обоснованность стоимости тех или иных объектов на этапе составления проектно-сметной документации", – подчеркнул Аслан Тхакушинов.

В ходе обсуждения деятельности СП глава республики обратил внимание не только на выявление нецелевых расходов, но и на анализ эффективности расходования бюджетных средств, проведение экспертно-аналитической работы.

Как попасть в Японский сад в Краснодаре без очереди
Вчера, 12:37
Как попасть в Японский сад в Краснодаре без очереди
Самый простой и недорогой способ
Космические пираты, город тайн, сеанс психоанализа
Сегодня, 15:35
Космические пираты, город тайн, сеанс психоанализа
Что посмотреть в кино в Краснодаре с 18 апреля
Найм без опыта, сезонность и гибкий график
Сегодня, 16:06
Найм без опыта, сезонность и гибкий график
Как изменился рынок труда в Краснодарском крае в 2024 году