Более тысячи кубанских студентов написали под диктовку "Детство Пушкина"

Краснодарский край

В Краснодарском крае студенты в рамках акции написали под диктовку "Детство Пушкина"

Студенты шести ведущих вузов Краснодара, а также Армавира, Новороссийска и Анапы 24 февраля сели за парты в рамках акции "Студент, учи русский язык". Ее организаторами выступили Молодежный кадровый центр департамента молодежной политики Краснодарского края и активисты краевого студенческого совета при руководителе департамента молодежной политики, приурочена она к Международному дню родного языка и проводится впервые.

"Диктовали "Детство Пушкина" Николая Скатова, текст выбрали не случайно. Кто как не Пушкин любил русский язык и еще в начале 19 века предупреждал: к родному языку надо относиться бережно. Ровно в одиннадцать часов более тысячи студентов приступили к написанию текста. Участники старательно выводили буквы, как в первом классе. Видно было, что не просто инженерам, медикам, географам трудно вспомнить, где ставится запятая, а где тире. Да и честь родного вуза как-никак на кону", – рассказали организаторы мероприятия.

По результатам акции комиссия из представителей студенческого совета посчитает количество ошибок и выставит общую оценку всем участникам согласно государственным стандартам.

"Также все писавшие диктант имеют возможность получить приз от департамента молодежной политики. Достаточно было сделать то, что запрещено на обычном экзамене: сфотографировать свое творение и выложить фотографию в социальные сети с хэштегом #учисьстудент. Победитель фотоконкурса определится по количеству отметок "мне нравится", – уточнили организаторы.

Что посмотреть в Сочи
27 апреля, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места