Госдума хочет приравнять блогеров к журналистам

Вся Россия

Популярных блогеров заставят получать аккредитацию журналистов

В Госдуме разрабатывают поправки в закон о СМИ, которые касаются блогосферы. Так, в частности предлагается популярных блогеров приравнять к журналистам. В этом случае на них будут распространяться ограничения, которые предусмотрены законом для СМИ, пишут "Известия".

По данным источника в рабочей группе при комитете Госдумы по информационным технологиям, при достижении блогером ежедневной посещаемости, превышающей 10 тыс. пользователей (в настоящее время именно эта цифра фигурирует в рабочих материалах экспертов и депутатов), он должен будет получить аккредитацию журналиста. Подобные меры уже используются в Израиле.

"При получении такой аккредитации блогер автоматически подписывает обязательство соблюдать требования для СМИ – то есть публиковать только проверенную информацию и нести ответственность за публикуемые материалы", – пояснил собеседник.

Эти сведения подтвердил первый заместитель председателя комитета Госдумы по информационным технологиям Вадим Деньгин.

"Каждый блогер, у которого блог переваливает за энное количество читателей, уже может быть приравнен к СМИ. За его мнением могут последовать и другие люди, он дает информацию с личной оценкой, тем самым становится личностью федерального масштаба. И естественно, он должен быть приравнен к СМИ. За свои слова блогер должен нести ответственность, он должен работать в рамках правового поля", – заявил Деньгин.

Парламентарий отмечает, что поправки будут обсуждаться на экспертном совете при комитете с участием и самих представителей блогосферы. Между тем представители блогосферы хоть и признают необходимость введения ответственности за публикации, просят законодателей не делать из персональных блогов средства массовой информации.

Что посмотреть в Сочи
Сегодня, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места