Власти Краснодара: Насильно сгонять зрителей на эстафету Олимпийского огня не будут

Краснодарский край

Власти Краснодара пояснили письмо мэра города о привлечении зрителей на мероприятия эстафеты Олимпийского огня

Власти Краснодара пояснили письменную просьбу мэра города о привлечении представителей отрасли образования для участия в мероприятиях эстафеты Олимпийского огня в качестве зрителей.

Как сообщали ЮГА.ру, краснодарский этап эстафеты Олимпийского огня начнется в 09:10 4 февраля на парковке ТЦ OZ-Mall.
Вечером 1 февраля в маршрут были внесены коррективы, официальной причиной которых названы природные условия и проблемы с логистикой. В результате факелоносцы в столице Кубани трижды пробегут по ул. Ставропольской и дважды окажутся в OZ-Mall. На остальных этапах эстафета будут двигаться по ранее объявленному пути.

Завершится этап в Краснодаре зажжением чаши Олимпийского огня в 20:14 и большим городским праздником на Театральной площади.

Накануне в соцсетях и блогах был опубликован скан письма главы администрации Краснодара Владимира Евланова директору городского Департамента образования Иосифу Гамзаеву от 27 января 2013 года.

"В соответствии с распоряжением главы администрации Красодраского края в день эстафеты Олимпийского огня на территории муниципального образования город Краснодар необходимо обеспечить реализацию программы "Зритель" с привлечением 70 тыс человек на маршруте эстафеты и в местах общественных празднований", – отмечалось, в частности, документе за подписью В. Евланова.

В связи с этим, мэрия города просила Департамент образования обеспечить явку 30% сотрудников подведомственных учреждений на Театральную площадь, где с 19:00 до 22:00 4 февраля будет проходить праздник в честь прибытия Олимпийского огня. Информацию о количестве привлеченных зрителей с личными данными ответственных нужно было направить в Управление по физической культуре и спорту администрации Краснодара.

"Данное письмо – информационно-разъяснительного характера. Используется для обмена информацией между структурными подразделениями администрации города, в частности – для информирования о предстоящих мероприятиях, а также содержит рекомендации по их подготовке и проведению", – пояснили в пресс-службе мэрии Краснодара               

"Конкретно это письмо дает разъяснения по поводу предстоящих праздничных мероприятий по встрече в Краснодаре эстафеты Олимпийского огня. Информация, содержащаяся в письме, приводится для дальнейшего распространения ее среди сотрудников подведомственных учреждений отрасли "Образование". Сделано это с целью привлечения широкой общественности к участию в этом масштабном событии. Участие работников отрасли, как и всех жителей города, в данном мероприятии исключительно добровольное", – подчеркнули в пресс-службе.

"Что касается квотирования, то в письме указано предполагаемое количество работников отрасли, которые при наличии возможности могли бы принять участие в событии. Эта информация необходима для более четкой организации и координации работы уже на месте. С этой же целью в письме запрашиваются данные контактных лиц", – добавили в администрации Краснодара.    

Также опубликованная в Интернете служебная записка проректора по международной деятельности и молодежной политике КубГТУ от 27.01.2014 на имя декана факультета компьютерных технологий и автоматизированных систем содержит просьбу обеспечить явку 175 студентов в сопровождении 8 ответственных 4 февраля на Театральную площадь с 19:00 до 22:00.

По словам представителей ряда школ Краснодара, организованное участие школьников в качестве зрителей эстафеты может проходит только с письменного согласия родителей.

Что посмотреть в Сочи
Вчера, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места